Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina | Vai alla colonna di sinistra

AST | Recupero e diffusione degli inventari degli archivi toscani
Menu di navigazione
Home » Ricerca guidata » Inventari - Ordine alfabetico » Visualizza scheda
stampa

Colonna con sottomenu di navigazione


Contenuto della pagina


Inventario dell'archivio storico del Comune di Ponte Buggianese

Tipologia: inventario analitico

a cura di Gian Bruno Ravenni, Giovanni Contini Bonacossi

patrocinio: Provincia di Pistoia - Regione Toscana - Comune di Ponte Buggianese

Pubblicazione: Firenze, All'insegna del Giglio, 1992

Descrizione fisica: pp. 176, ill. 2 a colori, mm. 240 x 170

Collezione: Beni culturali / Provincia di Pistoia, 6

Numeri: ISBN - 88-7814-038-4

Contenuti:

Con questo volume dedicato all'Inventario dell'Archivio storico del Comune di Ponte Buggianese, prosegue una collana di pubblicazioni, quella dei "Beni Culturali/Provincia di Pistoia", che si è proposta sin dall'inizio come progetto di rilevazione, ricerca e programmazione degli interventi in relazione ai Beni Culturali presenti sul territorio.
Questa pubblicazione costituisce dunque la prosecuzione del programma intrapreso dalla Provincia di Pistoia sin dal 1987 con la Guida de "Gli archivi comunali della Provincia di Pistoia" ed è parte di un lavoro di riordino ed inventariazione degli Archivi storici comunali che ha visto realizzarsi una proficua collaborazione tra Amministrazione Provinciale, Sovrintendenza Archivistica per la Toscana, Regione Toscana e Amministrazioni Comunali interessate.
Fino a non molti anni fa prevalevano ancora interessi per lo più eruditi per quanto documentava il passato e poco diffuso era l'interesse per la ricerca rivolta alla documentazione della storia sociale ed economica moderna e contemporanea, per la quale gli Archivi comunali sono le principali fonti.
Da diversi anni è notevolmente cresciuto l'interesse per il patrimonio storico e culturale locale.
Il riordino degli archivi comunali rende dunque disponibile agli studiosi ed al pubblico una ricca documentazione archivistica, sia per il periodo preunitario che postunitario, come in questo caso, cosicchè la storia locale può ora essere indagata e può inserirsi nel più ampio quadro della storia della Nazione.
La disponibilità delle carte dell'Archivio di Ponte Buggianese e la loro libera consultazione costituisce un segmento importante del recupero della memoria storica della comunità, strettamente legata alla bonifica del padule e del fondovalle della Valdinievole, uno strumento di studio e di indagine della propria identità e soprattutto una possibilità importante di formazione della propria coscienza.

Luigi Giorgetti
Assessore alla Cultura della provincia di Pistoia



Il Comune di Ponte Buggianese occupa un territorio di 29,47 kmq, ai margini nord occidentali del padule di Fucecchio, una vasta area paludosa che, disposta «in forma di triangolo rovesciato con il vertice a sud, in mezzo alla pianuta della Valdinievole, raccoglie le acque di un immenso bacino in un invaso che, ai primi dell'Ottocento, si allargava ancora su 9 miglia quadrate, ossia 24 km»1, interessando, oltre a quello di Ponte Buggianese, i comuni di Chiesina Uzzanese, Monsummano, Cerreto Guidi e Fucecchio.
La storia di Ponte Buggianese è strettamente legata a quella della bonifica del padule, alla conquista del fondovalle ed al progressivo spostamento del baricentro territoriale e demografico della Valdinievole dalla collina alla pianura bonificata. Un processo di lunghissima durata, ove si consideri che le prime colmate furono effettuate già nel XII secolo e che risalgono agli inizi del XIV secolo i primi organici tentativi di bonifica; e tuttavia agli inizi del Novecento restavano da bonificare 12.000 ha, per metà costituiti da terreni che rischiavano di ridiventare palustri per difetto di scolo.
Non è dunque casuale che, negli anni trenta dell'Ottocento, il Repetti scriva, alla voce Buggianese (Ponte) del suo celebre dizionario, che questa parrocchia «è di recente fondazione», non trovandosene traccia «nella statistica del 1551». Eppure «nel 1745 essa contava già 3133 abitanti, con tutto che pochi anni innanzi ne fosse stata decimata una buona porzione da gravi febbri epidemiche e segnatamente da quella più crudele che insorse nello stesso anno 1745»2. Undici anni dopo, nel 1761, tutta la Valdinievole fu colpita da una nuova, virulenta epidemia di febbri malariche. «Su 8050 abitanti di Ponte Buggianese, Massa, Pieve a Nievole, e Monsummano i malati furono oltre 3000 e i morti 556»3. Fu in questa occasione che il naturalista Giovanni Targioni Tozzetti pubblicò, nel 1761, il Ragionamento sopra le cause e i rimedi dell'insalubrità dell'aria nella Valdinievole, una fonte preziosa, la quale, fra l'altro, ci informa sulla accentuata decadenza demografica degli antichi castelli sulle colline, e della crescita, per contro, dei borghi della pianura, per effetto dell'emigrazione della parte più povera della popolazione che cercava in pianura nuove e maggiori opportunità di lavoro.
Così, nel 1761, Ponte Buggianese, con 2731 abitanti, aveva già superato Buggiano che ne aveva 10744.
Qualche informazione sui principali edifici religiosi del Comune consente di definire meglio il quadro cronologico dello sviluppo territoriale di Ponte Buggianese, in relazione con la bonifica del fondovalle della Valdinievole: la chiesa propositurale di San Michele a Ponte Buggianese, nelle sue linee principali, risale alla fine del Cinquecento. Nel 1634 ebbe il fonte battesimale e nel 1660 subì un considerevole ampliamento. Nel 1715 venne eretta a parrocchia e aggregata alla comunità di Buggiano dalla riforma comunitativa di Pietro Leopoldo con regolamento del 23 gennaio 1775. Nel 1831 fu di nuovo ingrandita e, nel 1897, 4 anni dopo l'istituzione del Comune, elevata al rango di Propositura. Parallelamente, alla metà del secolo scorso fu costruita la chiesa di Albinatico mentre quella di Capannone risale agli inizi del XIX secolo5.
La forte accentuazione dell'opera di bonifica, realizzata da Pietro Leopoldo a partire dal 1772, in parallelo con la costruzione della città termale di Bagni di Montecatini, che i granduchi lorenesi avrebbero continuato per tutta la prima metà dell'Ottocento, si inseriva dunque all'interno di un processo antico e di ampio respiro. Il Padule non è mai stato interamente bonificato, infatti «tra il 1904 e il 1916, il Genio Civile di Firenze arrivò a maturare il convincimento della convenienza della conservazione del chiaro centrale come serbatoio e come regolatore idraulico dell'intero bacino» dell'Arno6.
La lunga convivenza con la palude e con le acque, ha determinato, pur nella prevalenza anche, in queste aree, della conduzione mezzadrile, comune a tutta l'agricoltura della Toscana centrale, forme specifiche di economia agraria, legate allo sfruttamento delle risorse naturali del padule7 e, per conseguenza, specifiche culture materiali8.
Il Comune di Ponte Buggianese fu istituito con R.D. 6 maggio 1883, contava allora 6180 abitanti, contro i 4411 di quello di Buggiano da cui si separava9, venne aggregato alla Provincia di Pistoia (istituita con R.D.L. 2 gennaio 1927 n. 1), assieme ai comuni di Bagni di Montecatini, Buggiano, Massa e Cozzile, Monsummano, Pieve a Nievole, Uzzano e Vellano, con R.D.L. 8 gennaio 1928 n. 2.
«Fino al 1883 - scrivevano i ragazzi della scuola elementare il 3 giugno 1929, descrivendo il loro paese in un elaborato destinato alla Prima Mostra Provinciale (Pistoia, luglio settembre 1929) - Ponte Buggianese fu una ricca frazione del Comune di Buggiano: ma, in seguito a divergenze di interessi con detto Comune, il Governo del Re accoglieva la domanda di distacco avanzata dai Pontigiani». La medesima relazione offre un quadro sintetico ma efficace dell'economia del Comune alla fine degli anni Venti: «Ponte Buggianese non ha industrie particolari, ma trae la quasi totalità dei mezzi di sussistenza dall'agricoltura e ad essa vivamente si appassiona, applicando tutte le innovazioni che la scienza e la tecnica moderna suggeriscono. Particolarmente rinomati sono l'allevamento del bestiame, che produce capi di meravigliosa bellezza, destinati a tutta l'Italia; l'industria serica, che, coltivata su larghissima scala, porta da sola agli abitanti, ogni anno, parecchi milioni di lire; e l'industrai della coltivazione del tabacco (...) ha assunto eccezionale importanza. Meritano tuttavia menzione, nel campo delle industrie propriamente dette, una grande segheria elettrica (...) e due molini elettrici»10.
Meno di un anno prima, il 18 ottobre 1928, alle 6,15 di mattina, in un campo retrostante il cimitero di Ponte Buggianese, era stato fucilato Michele Della Maggiora, un povero bracciante comunista che, condotto alla follia dalla miseria e dall'emarginazione, aveva ucciso due fascisti del paese, il sarto Gino Moschini ed il barrocciaio Giovanni Buonamici. Della Maggiora fu il primo condannato a morte dal Tribunale speciale fascista. In ragione di questi tragici fatti il piccolo paese della Provincia di Pistoia venne a trovarsi sotto i riflettori dei giornali nazionali ed al centro della macchina propagandistica del fascismo11.
Un piccolo paese rurale, questo era Ponte Buggianese negli anni Trenta. Al censimento del 1936 il Comune aveva una popolazione residente di 6559 unità, ma una popolazione presente sensibilmente più elevata (6899 unità), probabilmente per la presenza di bracciantato agricolo stagionale. L'87% della popolazione (6109 abitanti) risiedeva in case sparse e solo il restante 13% in centri12. Una distribuzione territoriale della popolazione allineata a quella delle aree collinari di più antica tradizione mezzadrile che mostra come, anche in queste zone di pianura, appoderate di recente, il sistema della mezzadria toscana, con le sue classiche forme d'insediamento sparso, si fosse solidamente impiantato. E proprio la popolazione rurale pagò un prezzo elevatissimo alla barbarie nazista, durante il rastrellamento del Padule di Fucecchio del 23 agosto 1944, che costò la vita a 185 persone, fra uomini, donne e bambini13.

Caso certo non frequente per gli archivi locali, quello di Ponte Buggianese ha probabilmente sofferto per un eccesso di cure. Già nel 1910, infatti, il Comune aveva affidato al Cav. Celli, archivista della Prefettura di Livorno, l'incarico di riordinare le proprie carte e di redarre un inventario.
Le carte vennero ordinate in 88 buste, suddivise per categorie secondo il titolario del 1894, ordinate con una numerazione progressiva, alle quali venne allegato un elenco di «altri atti che trovansi nell'Archivio di Deposito», sommariamente descritti e non quantificabili con certezza, esclusi dalla numerazione.
Un nuovo riordino effettuato nel 1956 si mosse su questa medesima linea, suddividendo oltretutto i materiali in due sottogruppi chiusi, 1911-1930 e 1931-1953, di carte contenute in buste numerate da 89 a 132. Alla fine di ciascun gruppo è allegato un elenco di «altri atti che trovansi in Archivio di Deposito» anch'essi non quantificati con esattezza. La filosofia ispiratrice di questi due riordini è chiarita da una postilla conclusiva in calce all'inventario del 1956: «Detto Inventario contiene la descrizione di 954 fascicoli che sono racchiusi in n. 21 buste che vanno dal n. 111 al n. 132, in più un elenco allegato al presente, di altri Registri ed atti che non potendo essere contenuti nei fascicoli, sono riordinati separatamente».
Questi riordini hanno determinato in modo irreversibile la struttura dell'archivio, incatenandola entro serie chiuse. L'architettura dell'archivio venne infatti definita in base alla natura fisica dei materiali, le carte sciolte che vanno riunite in buste affinchè non vadano disperse, e non sulla necessità di documentare la produzione di carte dell'ente, come rappresentazione della storia della sua struttura istituzionale.
Da un punto di vista pratico questo ordinamento presta grande cura al carteggio degli affari a scapito di tutto il restante materiale e, oltretutto, lo dispone in modo tale da renderne problematica la consultazione. Le carte della categoria I, Amministrazione, ad esempio, vengono raccolte nelle buste 1-30, per il periodo 1883-1910, nelle buste 94-95 per il periodo 1911-1930 e nelle buste 111-113 per il periodo 1931-1953.
Oltretutto il criterio di inserire nelle buste tutto ciò che fisicamente poteva entrarci, crea gravi problemi nella creazione delle serie dell'archivio storico, che si trovano a fare i conti con il dato che una parte dei materiali sono inseriti assieme al carteggio degli affari. La costruzione dell'inventario ha dovuto quindi fare i conti con problemi di difficile soluzione e misurarsi con l'alternativa secca, fra un completo smembramento delle buste o l'individuazione di un sistema di mediazioni, capaci da un lato di conservare la struttura «storica» dell'archivio e dall'altro di dare continuità e trasparenza alla struttura dell'inventario.
Per raggiungere questo obiettivo si sono in primo luogo ordinate tutte le carte in 26 serie, alle quali sono stati aggregati gli archivi del Giudice Conciliatore e dell'Ente Comunale di Assistenza, e in 3 Appendici che contengono documenti relativi a vari consorzi idraulici, alla Camera di Commercio ed a varie organizzazioni sindacali fasciste. Le buste, frutto dei precedenti riordini, sono confluite a costituire la serie III di questo ordinamento, il Carteggio degli affari per categorie. Si è poi utilizzata la puntuale descrizione a livello di fascicolo dei due inventari precedenti, per realizzare una sorta di «riordino virtuale», che costituisce la seconda parte del presente inventario, quello che abbiamo definito «Elenco cronologico dei fascicoli per categoria e classe».
In altri termini, anzichè smembrare le buste si sono smembrati gli inventari dell'archivio, ponendo in sequenza, con alcuni aggiustamenti della classificazione e nella descrizione dei fascicoli, le carte della medesima categoria e classe, dal 1883 al 1953 che, nelle descrizioni inventariali e nella attuale struttura fisica dell'archivio, non lo sono. Il lettore può così avere un quadro completo del materiale di una determinata categoria per tutto il periodo archiviale, anche se, fisicamente, dovrà poi cercarlo entro buste che, sugli scaffali, assumono un ordine diverso da quello temporale.
Ciò consente, inoltre, un più facile reperimento delle carte che avrebbero dovuto essere inserite in serie diverse dal Carteggio degli affari, per facilitare il quale, in introduzione alle serie che avrebbero dovuto accogliere queste carte, sono stati posti gli opportuni rimandi al Carteggio.

Gian Bruno Ravenni - Giovanni Contini Bonacossi



Archivio storico del Comune di Ponte Buggianese

I. Protocolli delle deliberazioni del Consiglio comunale

Protocolli delle deliberazioni del Podestà

II. Protocolli delle deliberazioni della Giunta comunale

III. Carteggio degli affari

Periodo 1883-1910

Periodo 1911-1930

Periodo 1931-1953

IV. Protocolli della corrispondenza

Protocolli della corrispondenza dell'Anagrafe e dello Stato civile

Protocolli della corrispondenza

V. Affari elettorali

VI. Imposte e tasse comunali

Ufficio comunale delle imposte di consumo

Protocolli della corrispondenza

Registri vari

Ruoli delle imposte e tasse comunali

VII. Bilanci di previsione

VIII. Conti consuntivi

IX. Verbali di chiusura dell'esercizio finanziario

X. Libri mastri

XI. Giornali di entrata e uscita

XII. Mandati

XIII. Liste di leva

XIV. Ruoli matricolari

XV. Situazioni di famiglia

XVI. Affari militari

Sussidi militari

Requisizioni militari

XVII. Registri degli atti di nascita

XVIII. Registri degli atti di matrimonio

XIX. Registri degli atti di morte

XX. Indici decennali degli atti di nascita

XXI. Indici decennali degli atti di matrimonio

XXII. Indici decennali degli atti di morte

XXIII. Censimenti

Atti dell'VIII censimento generale della popolazione, 1936

Fogli di famiglia dell'VIII censimento generale della popolazione

XXIV. Registri della popolazione

Fogli di famiglia 1883-1911

Fogli di famiglia 1912-1921

Fogli di famiglia 1921-1931

Fogli di famiglia 1931-1951

Fogli di famiglia eliminati

Schede individuali

Maschi

Femmine

Schede individuali provvisorie

XXV. Registri del movimento della popolazione

XXVI. Registri e documenti diversi

Contratti

Spedalità

Domande nulla osta di passaporto per l'estero

Inventari d'archivio

Registri degli atti di cittadinanza

Archivi aggregati

Giudice conciliatore di Ponte Buggianese

Registri cronologici

Verbali di cause, sentenze, decreti d'ingiunzione e di conciliazione, carteggio

Ente comunale di assistenza

Carteggio degli atti, bilanci preventivi, libri mastri, giornali di cassa

Conti consuntivi e mandati

Appendice 1

1.1 Consorzio di bonifica del Padule di Fucecchio, ruoli dei contribuenti

1.2 Consorzio idraulico di III categoria del torrente Pescia di Collodi, ruoli dei contribuenti

1.3 Consorzio idraulico di III categoria del fiume Pescia di Pescia, ruoli dei contribuenti

1.4 Consorzio provinciale per la orto-floro-frutticoltura di Pistoia, ruoli dei contribuenti

1.5 Busta relativa a Consorzi diversi

Appendice 2

Archivi delle diverse confederazioni, federazioni e associazioni sindacali fasciste di datori di lavoro e lavoratori

Appendice 3

Camera di commercio



Il presente elenco è stato compilato utilizzando i due inventari dell'archivio del 1911 e del 1953. Da essi è sostanzialmente mutuata la descrizione dei singoli fascicoli. Modifiche sono state introdotte per rendere omogenei i criteri di classificazione d'archivio delle carte, che, in alcuni casi, divergeva nei due inventari. Anche la numerazione dei fascicoli è stata lasciata inalterata, anche dov'era palesemente errata per il salto di un numero, in quanto il numero riportato sull'inventario è poi stato reiterato sui singoli fascicoli restandone lo strumento di identificazione. In neretto il numero delle buste14.

1883-1953

(1883-1910)
Classe I. Amministrazione
1 1 Costituzione del Comune, pendenza con Buggiano 1883-1890
2 Regolamento interno del Comune 1886-1897
3 Archivio 1883-1898
4 Idem 1900-1901
5 Idem 1906
6 Stemma civico 1899

(1911-1930)
Classe I. Ufficio comunale
94 1 Arredamento uffici 1920-1921
2 Aggregazioni e disgregazioni 1924-1926
3 Idem 1927
4 Idem 1928
5 Gonfalone comunale 1924-1925
6 Rialzamento palazzo comunale 1914-1919
7 Casa comunale intonaco facciata 1923
8 Casa comunale restauro per danni subiti dal terremoto 6-7 settembre 1920 1923-1927
9 Casa comunale miglioramento uffici 1925-1927

(1931-1953)
Classe I. Ufficio comunale
111 1 Ordinamento e sistemazione uffici 1936
1 Idem 1949
2 Orario uffici 1949
3 Classificazione di alcune località del Comune 1953
4 Originali atti di notorietà 1953
4 Idem 1953
5 richieste di certificati informazioni ecc. 1952
6 Gonfalone del Comune riparazioni 1938
7 Pratiche varie 1932
8 Sede municipale lavori 1935
8 Idem acquisto fabbricato da Quiriconi Maria per ampliamento sede 1947
8 Sede municipale lavori 1952

(1911-1930)
Classe II. Archivio
94 10 Riordinamento archivio da parte del Cav. Celli archivistica Prefettura Livorno 1912
11 Pubblicazione di atti all'albo pretorio 1927

(1931-1953)
Classe II. Archivio
111 9 Impianto archivio storico statistico 1949-1950

(1911-1930)
Classe III. Economato
94 12 Capitolato per la fornitura degli stampati occorrenti al Comune 1916-1918

Classe III. Economato
(1931-1953)
111 10 Stampati e cancelleria provvista 1941
11 Stampati e cancelleria provvista 1946
12 Idem 1951
13 Macchine da scrivere pulizia 1951
14 Idem 1946-1949
14 Idem 1953
15 Abbonamento a giornali 1940-1941
16 Idem 1942-1953
17 Abbonamento a 'Comuni Democratici' s.d.
18 Spese per impianto telefonico alla caserma carabinieri 1938
19 Corrispondenza varia 1953

(1883-1910)
Classe IV. Elezioni, liste etc.
1 7 Elezioni amministrative 1883
7 Elezioni amministrative 1883
8 Idem (cartella vuota) 1884
9 Liste elettorali amministrative 1885
10 Elezioni amministrative 1885
2 11 Liste elettorali amministrative 1885
12 Elezioni amministrative 1886
13 Liste elettorali amministrative 1887
14 Elezioni amministrative 1887
15 Idem 1888
16 Liste elettorali (documenti) 1889
17 Elezioni amministrative 1889
3 18 Idem 1890
19 Liste elettorali (documenti) 1891
20 Elezioni amministrative 1891
21 Liste elettorali (documenti) 1892
4 22 Elezioni amministrative 1892
23 Liste elettorali (documenti) 1893
24 Elezioni amministrative 1893
25 Liste elettorali amministrative affari diversi 1894
5 26 Liste elettorali amministrative documenti per iscrizione 1894
6 27 Idem per cancellazione 1894
7 28 Idem per iscrizione 1894
8 29 Idem 1894-1895
9 30 Liste elettorali amministrative 1895
31 Elezioni amministrative 1895
32 Liste elettorali amministrative e politiche 1896
33 Liste elettorali amministrative (documenti) 1897
34 Liste elettorali amministrative 1898
35 Revisione delle liste elettorali 1899
10 36 Elezioni amministrative 1899
37 Revisione delle liste elettorali 1900
38 Idem 1901
39 Idem 1902
11 40 Elezioni amministrative 1902
41 Revisione delle liste elettorali 1903
42 Idem 1904
12 43 Idem 1904-1905
44 Elezioni amministrative 1905
45 Idem 1906
46 Revisione delle liste elettorali 1905-1906
47 Liste elettorali 1907
13 48 Elezioni amministrative 1908
49 Revisione delle liste elettorali
50 Idem 1909
14 51 Elezioni amministrative 1909
52 Revisione delle liste elettorali 1910
53 Revisione delle liste elettorali ricorsi in appello 1910
54 Idem, documenti, lettera A-L 1910
15 55 Idem, documenti, lettera M-Z 1910

(1931-1953)
Classe IV. Liste elettorali
111 20 Formazione revisione liste 1952
21 Servizio elettorale corrispondenza varia 1953
Classe V. Elezioni amministrative
22 Arredamento seggi elettorali 1948
23 Spese per elezioni amministrative 1946
24 Corrispondenza varia 1952

(1893-1910)
Classe V. Sindaco assessori etc.
16 57 Regolamento per le sedute pubbliche del Consiglio Comunale (correzione) 1884
58 Sindaco, assessori, consiglieri (manca) 1889
59 Idem (manca) 1900
60 Idem 1901
61 Idem (manca) 1902
62 Idem (manca) 1903
63 Idem (manca) 1904
64 Idem 1905
65 Idem 1908
66 Idem 1909
67 Idem 1910

(1911-1930
Classe V. Sindaco, assessori etc.
94 13 Sindaco assessori consiglieri 1911
14 Idem 1912
15 Idem 1913
16 Idem 1914
17 Idem 1915
18 Idem 1919
19 Idem 1920
20 Idem 1921
21 Sindaco assessori consiglieri e commissari prefettizi 1922-1923
22 1922
23 1925
24 Nomina di Cecchi Ruggero a podestà 1927

(1931-1953)
Classe V. Sindaco, assessori etc.
111 25 Cap. Orazio Teglia podestà 1932
25 Dott. Antonio Aristide Benedetti vice podestà 1932
26 Cap. Orazio Teglia dimissioni 1935
27 Rag. Pierucci Carlo Alberto nomina a podestà 1935
28 Arrigoni Pietro sub. commissario 1943
29 Lupori Piacentino delegato commissariale 1943
30 Arrigoni fu Virgilio sub. commissario 1943
31 Pantani Natale dimissioni da commissario prefttizio 1944
31 Arrigoni Giovanni commissario pref/zio 1944
32 Prof. Dott. Aristide Benedetti sindaco 1944
33 Zari Pietro membro di giunta 1944
34 Pagni Giovanni vice sindaco 1944
35 Pinelli Mauro sindaco 1945
36 Consiglieri comunali 1951
37 Quiriconi Bruno delegato podestarile 1938
38 Quiriconi Bruno delegato commissariale 1940
39 Lupori Piacentino delegato commissariale 1943
40 Firme autografe delega 1943
41 Firme autografe delega 1944
42 Quiriconi Valerio consigliere comunale 1948
43 Rimborso spese forzose al Podestà Arrigoni Dott. Cesare 1943
44 Indennità di carica al sindaco 1947-1948-1953
45 Trasferte e missioni al sindaco e agli assessori 1953
46 Corrispondenza varia 1949

(1883-1910)
Classe VII. Ordinanze e deliberazioni
17 108 Sessione del consiglio, deliberazioni 1883
109 Atti della giunta 1883
110 Sessione del consiglio, deliberazioni 1884
111 Atti della giunta (manca) 1884
112 Sessione del consiglio, deliberazioni 1885
18 113 Atti della giunta 1885
114 Sessione del consiglio, deliberazioni 1886
115 Atti della giunta 1886
19 116 Atti della giunta 1887
117 Sessione del consiglio 1887
118 Deliberazioni del consiglio 1888
20 119 Idem della giunta 1888
120 Idem del consiglio 1889
121 Idem della giunta 1889
21 122 Deliberazioni del consiglio 1890
123 Deliberazioni della giunta 1890
124 Deliberazioni del consiglio 1891
125 Deliberazioni della giunta 1891
22 126 Deliberazioni del consiglio 1892
127 Deliberazioni della giunta 1892
128 Deliberazioni del consiglio 1893
23 129 Deliberazioni della giunta 1893
130 Deliberazioni del consiglio 1894
24 131 Deliberazioni della giunta 1894
132 Deliberazioni del consiglio 1895
25 133 Deliberazioni della giunta 1895
134 Deliberazioni del consiglio 1896
26 135 Deliberazioni della giunta 1896
136 Deliberazioni della giunta 1897
137 Deliberazioni del consiglio 1897
27 138 Deliberazioni della giunta 1898
139 Deliberazioni del consiglio 1898
140 Deliberazioni del consiglio 1899
141 Deliberazioni della giunta 1899
28 142 Sessione del consiglio e deliberazioni 1900
143 Atti della giunta 1900
144 Deliberazioni del consiglio 1901
145 Deliberazioni della giunta 1901
29 146 Deliberazioni della giunta 1902
147 Deliberazioni del consiglio 1902
148 Deliberazioni del consiglio 1907
30 149 Atti della giunta 1907

(1911-1930)
Classe VII. Ordinanze e deliberazioni
94 25 Adunanza del consiglio 1911
26 Annullamento deliberazione del consiglio comunale n. 477 1921

(1931-1953)
111 47 Consiglio comunale adunanze 1946
48 Cittadinanza onoraria al Governatore alleato 1945

(1931-1953)
Classe IX. Locali per ufficio
111 49 Prof. Aristide Benedetti restituzione apparecchio radio 1945

(1883-1910)
Classe X. Personale
68 Dipendenti e salariati 1883
69 Concorso al posto di donzello com.le 1884
70 Nomina del commesso della S.C. 1884-1891
71 Dipendenti e salariati 1884-1885
72 Concorso al posto di segretario com.le 1884-1885
73 Segretario comunale Bartolomei 1889-1892
74 Dipendenti e salariati 1892
75 Nomina del copista 1893
76 Dipendenti e salariati 1894
77 Idem 1895
78 Idem 1896
79 Idem 1897
80 Idem 1898
81 Segretario com.le Bartolomei 1899
82 Impiegati, inservienti etc. 1899
83 Idem 1900
84 Idem 1901
85 Idem 1902
86 Segretario com.le, concorso e nomina 1902-1903
87 Dipendenti e salariati 1903
88 Organico per l'ufficio di segreteria 1903
89 Regolamento per gl'impiegati (modifiche) 1904
90 Levatrice condotta (concorso) 1904
91 Becchino custode del cimitero (concorso) (manca) 1904
92 Regolamento per impiegati e salariati (manca) 1903-1904
93 Dipendenti e salariati (manca) 1903-1904
94 Impiegati, cassa di previdenza (manca) 1905
95 Idem (manca) 1906
96 Idem (manca) 1907
97 Segretario comunale (concorso) 1907
98 Impiegati, regolamento organico (manca) 1906-1907
99 Cassa di previdenza 1908
100 Segr. com.le Leo avv. Giovanni (dimissioni) 1908
101 Segr. com.le interino Fiorineschi 1908
102 Idem, nomina per concorso 1908
103 Assegno alla vedova del segr. Bartolommei 1909
104 Idem di stipendio agli impiegati com.li 1909
105 Cassa di previdenza impiegati 1909
106 Salariati 1910
107 Cassa di previdenza impiegati 1910

(1911-1930)
Classe X. Personale
94 27 Regolamento organico 1920
28 Idem 1922
29 Idem 1924
30 Idem 1925
31 Concorso per il posto di applicato di stato civile e segreteria 1922
32 Consiglio di disciplina 1911
33 Idem 1924
34 Stipendi e caroviveri impiegati e salar. 1923-1924
35 Cassa di previdenza impiegati 1911
36 Idem 1920
95 37 Idem 1921
38 Idem 1922
39 Idem 1923
40 Idem 1927
41 Idem 1928
42 Idem 1929
43 Idem 1930
44 Cassa di Previdenza impiegati e salariati avventizi 1912
45 Idem 1913
46 Idem 1914
47 Idem 1915
48 Idem 1916
49 Idem 1921
50 Sistemazione della vedova Arrigoni 1913
51 Pensionati comunali aumento assegno 1924
52 Segretario ed impiegati 1918
53 Impiegati ex combattenti, benefici 1924
54 Impiegati e salariati giuramento 1926
55 Affari diversi 1911-1928

(1931-1953)
Classe X. Personale
111 50 Pianta organica del personale 1935
51 Regolamento organico modificazioni 1939
52 Regolamento organico revisioni 1939-1948-1950
53 Idem 1950
54 Concorsi posti vacanti 1944
55 Concorso interno per archivista contabile 1948
56 Rucci Rag. Pietro nomina contabile arch. 1944-1953
57 Concorso pubblico per il posto di applicato di stato civile anagrafe e servizi militari 1953
58 Zari Dino dirigente ufficio annonario 1942
59 Sospensione dall'impiego ad iscritti al P.N.F. 1944
60 Epurazione del personale 1944-1947
61 Indennità caroviveri 1934-1935
62 Personale addetto all'ufficio annonario, compensi 1937
63 Estensione indennità caroviveri e altre indennità 1939
64 Aumento di assegni al personale legge 20/4/39 1939
112 66 Premio speciale al personale 'Squadristi' 1939
67 Applicato Tognarelli Umberto aumento periodico 1939
68 Applicato Banditori Mario aumento periodico 1939
69 Lavoro straordinario 1938-1939
69 Idem 1944
70 Indennità caroviveri al personale legge 24/3/1941 n. 203 1941
71 Impiegati e salariati trattamento familiare 1941
72 Impiegati e salariati assegno straordinario di guerra 1941
73 Assegno temporaneo di guerra al personale avventizio 1943
73bis Assegno temporaneo di guerra al personale di ruolo 1943
74 Premio del ventennale al personale dipendente 1942
75 Trattamento di famiglia al personale 1942
76 Stipendi e assegni attribuiti ai singoli posti della pianta organica 1942
77 Assegno straordinario di guerra agli impiegati 1942
78 Lavoro straordinario 1942-1943
79 Trattamento di famiglia al personale non di ruolo 1943
80 Assegno di guerra al personale 1943
81 Miglioramenti economici al personale 1943
82 Compenso al personale per riscossione suolo pubblico 1944
83 Indennità di bombardamento 1944
84 Adeguamento stipendi e salari, 70% 1944
85 Premio diligenza al personale 1944
86 Premio di congiuntura 1945
87 Premio della liberazione personale annonario 1945
88 Indennità al personale per offese belliche 1945
89 Aumento stipendi al personale sospeso per epurazione 1945
90 Impiegati IIa integrazione assegni 1945
91 Trattamento economico al personale non di ruolo 1945
92 Miglioramenti economici al personale 1945
93 Indennità caropane 1945
94 Premio della repubblica 1946
95 Miglioramenti economici 1946
96 Personale annonario indennità di bombardamento 1946
97 Personale annonario tredicesima mens/tà 1946
98 Personale amministrativo tredicesima mensilità 1946
99 Personale addetto al servizio elettorale lavoro straordinario 1945-1946
100 Personale ufficio annonario carovita 1946
101 Personale ufficio annonario premio presenza 1946
102 Personale aumento stipendi decreto 25/10/1946 n. 263 1946
103 Gratifica pasquale dipendenti 1946
104 Gratifica natalizia personale 1946
105 Miglioramenti economici al personale 1946-1947
105 Idem 1952-1953
106 Indennità caroviveri al personale dipendente 1946-1947
107 Indennità caropane al personale 1947
108 Franchi Emilio aumento periodico 1944-1947
109 Personale tredicesima mensilità 1953
110 Impiegati assicurazione I.N.I.E.L. 1931
111 Cassa previdenza impiegati 1931
112 Assicurazione impiegati I.N.I.E.L. 1932
113 Impiegati cassa di previdenza 1932
114 Idem 1933
115 Idem I.N.A.D.E.L. 1938
116 Idem 1941
117 Accertamento personale non di ruolo I.N.A.D.E.L. 1943
118 Assicurazione previdenza sociale impiegati 1944
119 Accertamento personale non di ruolo I.N.A.D.E.L. 1945
120 Idem 1946
121 Accertamento personale non di ruolo 1947
122 Versamenti Istituto della Prev. Sociale 1948
123 Zari Dino iscrizione I.N.A.D.E.L. 1949
124 Cassa di previdenza Inadel accertamenti 1951
125 Cassa di previdenza Inadel contributi e corrispondenza varia 1952
126 Cassa di previdenza corr. varia 1953
127 Giuntoli Galliano avventizio 1938
128 Giovanni Piernicola idem 1941
129 Desideri Anna idem 1941
130 Canovai Renzo idem 1942
131 Mariani Giuseppe idem 1942
132 Doretti Glauco idem 1943
133 Monti Ferdinando idem 1943-1948
133 Idem 1951
134 Banditori Giulia idem 1944
135 Fanucci Bruno avventizio 1944
135 Idem 1947
136 Contabilità personale avventizio 1945
137 Cecchi Ruggiero avventizio 1946
113 138 Banditori A. Maria avventizia 1947
139 Morini Enzo idem 1946
139 Idem 1948
140 Assunzione impiegati avventizi corr. varia 1951
141 Teglia Rosa ved. Mignanelli, reversibilità pensione 1936
142 Pantani Natale pensione 1939-1947
143 Tognarelli Umberto collocamento a riposo 1951-1953
144 Pasquini Giovannino pensione 1953
145 Banditori Velleda ved. Stefanini pensione 1936
146 Banditori Mario riscatto polizza di assicurazione 1938
147 Segretario comunale Malatesta Osvaldo 1937
148 Segretario comunale Barani Bruno 1939
149 Segretario comunale Casa Dott. Antonio 1938-1939
149 Idem 1940-1941
150 Pasquini Silvio custode delle scuole aumenti periodici 1939
151 Segretario Barani Bruno indennità varie 1939
152 Banditori Mario applicato aumento periodico 1939
153 Tognarelli Umberto applicato aumento periodico 1939
154 Pasquini Rinaldo cantoniere aumento periodico 1939
155 Mignarelli Giorgetti Dott. Alfredo segretario stato matricolare 1940
156 Giuntoli Galliano di Natale applicato 1941
157 Barani Bruno compenso 1941
157 Idem 1943
158 Tognarelli Umberto applicato aumento periodico 1942
159 Giuntoli Galliano applicato aumento periodico 1942
160 Frosini Rag. Guido segretario 1942
161 Mariani Giuseppe applicato di segreteria 1942-1943
162 Frosini Rag. Guido indennità di trasferimento 1943
163 Segretario comunale abitazione 1943-1945
164 Franchi Emilio applicato contabile 1944
165 Fabeni Emilio segretario 1944
165 Idem 1945
166 Giovannini Giovanni segretario 1946
167 Pantani Natale segretario pensione 1947
168 Giuntoli Italo segretario 1946-1947
169 Bertozzi Ernesto segretario 1947
170 Franchi Emilio applicato 1947
171 Monti Rag. Marino richiesta assunzione come contabile 1948
172 Pucci Rag. Pietro nomina provvisoria contabile archivista 1948
173 Zari Dino applicato 1950-1953
174 Spadoni Giovanni 1946-1950
175 Matteoni Lido 1950
176 Pucci Pietro supplenza segretario comunale 1950-1951
177 Guazzini Celestino cantoniere 1949-1950
178 Tognarelli Umberto applicato 1951
179 Pantè Rag. Antonio segretario 1951-1952
180 Casa Dott. Antonio segretario 1951
181 Pucci Rag. Pietro segretario supplente 1952
182 Lenzi Giuseppe cantoniere 1952
183 Pasquini Giovanni Donzello 1952
184 Concessione Ferroviaria 'D' segretari 1953
185 Segretari comunali note di qualifica 1952-1953
186 Dipendenti enti locali scioperi 1953
187 Impiegati salariali e operai 1953
188 Giuramento del personale 1947

(1883-1910)
Classe XI. Cause e liti interessanti il Comune
30 150 Causa Parlanti 1884-1886
151 Vertenza con l'ospedale di Pescia 1885-1886
152 Causa Pucchielli 1887
153 Vertenza col Comune di Buggiano e Massa e Cozzile per l'ex palazzo pretorio 1885-1891
154 Causa Taruffi 1894
155 Causa col Comune di Monsummano 1886-1894
156 Causa Vannucci ex esattore 1893-1895
157 Causa Spadoni, Cipriani e Puccini 1895
158 Causa con gli eredi Scoti 1890-1896
159 Vertenza col sig. Rosti Francesco 1904
160 Vertenza con Antonio Giovannini 1905
161 Vertenza Pietro Lenzi 1899-1906
162 Vertenza per via della Sega 1907
163 Lite con Celestino Menicucci 1908
163bis Vertenza Giuntoli Emilia 1900
164 Vertenza della pianta del cimitero 1885-1886

(1911-1930)
Classe XI. Cause e liti interessanti il Comune
95 56 Vertenze Comune-Baldaccini Santi circa locali in isolamento in Camporcioni 1924
57 Vertenza contro il Comune di Buggiano 1913-1923
58 Causa Commesso Pantani Natale 1915-1924
59 Causa Teglia Celestino ed altri 1924
60 Spese per lite col Comune di Massa e Cozzile per la manutenzione strada via Ponte Monsummano T. 1930
61 Causa per usi civici 1930

(1931-1953)
Classe XI. Cause e liti interessanti il Comune
113 189 Causa Comune Niccolai Pia Lazzerini Niccolai per costruzione piazza 1934-1935
190 Causa circa sistemazione delle terre di uso civico del Comune, autorizzazione 1936
191 Vertenza Magrini 1931
192 Vertenza ex impiegato Zari transazione 1952
193 Vertenza Zari Giuntoli liquidazione spese legali 1952
194 Ispezione al Comune 1935
195 Ispezione ai servizi amministrativi 1952
196 Lega Comuni democratici adesione 1947-1952
197 Monumento ai Caduti in guerra 1932
198 Monumento in bronzo al P. Filippo Cecchi, rimozione e sostituzione 1940-1941-1942

(1911-1930)
Classe XII. Sorveglianza sui servizi amministrativi
95 62 Ispezione sull'andamento dell'Amm/ne 1922
63 Idem 1930

Classe XV. Comune
95 64 Associazione Comuni fascisti 1923
65 Monumenti e lapidi ricordo 1923
66 Collocazione busto di Padre Filippo Cecchi nel pubblico giardino 1924
67 Monumento ai caduti in guerra 1924
68 Monumenti e Lapidi ricordo 1925
69 Monumento a Cesare Battisti 1926
70 Monumenti e lapidi ricordo 1927
71 Parco della rimembranza 1924
72 Cittadinanza onoraria a S.E. Benito M. 1924



(1911-1930)
Classe I. Assistenza sanitaria
96 73 Regolamento assistenza sanitaria 1912
74 Somministrazione medicinali ai poveri capitolato speciale 1913
75 Farmacia tariffe medicinali 1914

(1931-1953)
Classe I. Assistenza sanitaria
114 199 Elenco dei poveri 1939-1946
200 Elenco dei poveri. Domande 1952
201 Fornitura medicinali agli iscritti nell'elenco dei poveri 1938-1944
202 Medicinali ai poveri assistenza varia 1953
203 Sussidi a risparmio spedalità 1938-1948-1949-1950
204 Soccorso invernale contabilità 1949-1950
205 Idem 1949-1950
206 Assistenza invernale disoccupati 1950
207 Soccorso invernale campagna 1954-1955 1954-1955
208 Comitato comunale assistenza post bellica 1946

(1911-1930)
Classe II. Assistenza varia
96 76 Alluvione del febbraio 1915 contributo per riparazione danni 1915
77 Società patrocinio liberati dal carcere 1923

(1931-1953)
Classe II. Assistenza varia
114 209 Assistenza invernale 1952-1953
209bis Consorzio Prov.le antiturbecolare contr. 1952
210 Assistenza ad agricoltori danneggiati dalla alluvione del 19/8/1952 1953

(1931-1953)
Classe III. Consorzio antiturbecolare
114 211 Campagna antitubercolare 1949-1950

(1883-1910)
Classe IV. Spedalità
31 17 Ospedalità varie 1886-1896
18 Idem 1898
19 Idem 1899
20 Idem 1900-1901
32 21 Idem 1902
22 Idem 1903
23 Idem 1904
24 Idem 1905
25 Idem 1906
26 Idem 1907
27 Idem 1908
28 Idem 1909
29 Idem 1910

(1931-1953)
Classe IV. Spedalità
114 212 Pinochi Ginetta alienata 1950
213 Rette arretrate di spedalità 1953
214 Spedalità dovute all'ospedale di Pescia 1937-1938-1939-1943
215 Recupero spedalità anticipate dallo stato 1953
216 Spedalità a carico del Comune 1942
217 Idem idem 1941-1947-1947
218 Spedalità a carico del Comune vari ospedali 1951
219 Spedalità corrispondenza varia 1951
220 Spedalità corrispondenza varia 1952

(1883-1910)
Classe V. Istituzioni pubbliche di assistenza e beneficenza congregazioni di carità, opere pie
31 1 Consiglio di famiglia 1900-1910
2 beneficenze in genere 1904
3 Idem 1905
4 Idem 1906
5 Idem 1908
6 Congregazione di carità, affari diversi 1899
7 Idem 1900
8 Idem 1901
9 Idem 1902
10 Idem 1903
11 Idem 1904
12 Idem 1905
13 Idem 1906
14 Idem 1907
15 Idem 1908
16 Congregazione di carità, affari diversi 1910

(1911-1930)
Classe V. Istituzioni pubbliche di assistenza e beneficenza
96 78 Congregazione di carità amministrazione 1911
79 Idem 1913
80 Affari varii 1922

(1931-1953)
Classe V. Istituzioni pubbliche di assistenza e beneficenza
114 221 Ente Comunale Assistenza contributi 1939
222 Comitato comunale assistenza 1946-1953
223 Ospedale Pescia modifica statuto 1949
224 Confraternita Misericordia Ponte Buggianese, Statuto 1951
225 Statistica Enti di assistenza e benef. 1952

(1883-1910)
Classe VII. Ospizi, ricoveri
33 52 Cassa nazionale per l'invalidità della vecchiaia 1900
53 Ospizio marino di Viareggio 1908
54 Idem 1909
55 Ricovero di mendicità a Lucca 1909
56 Ospizio per sordomuti di Siena 1910
57 Ammissione al Bigallo a Firenze 1909
58 Società operaia 1907-1908

(1931-1953)
Classe VII. Ospizi e ricoveri
114 227 Ricovero indigenti 1939
228 Mantenimento indigenti sussidio 1953
229 meucci Isola inabile al lavoro sussidio 1947
230 Cani guida per ciechi, contributo 1938

(1931-1953)
Classe VII. Maternità, infanzia, consultori
114 226 Consultorio Pediatrico O.M.N.I. 1953

(1911-1930)
Classe VIII. Croce Rossa, compagnia di Misericordia
96 Confraternita della misericordia 1922-1923

(1931-1953)
Classe VIII. Croce Rossa, compagnia di Misericordia
114 231 Cessione area terreno alla Conf. della Misericordia 1948
232 Conferimento a Presidente Onorario della Misericordia e membro di diritto protempore al Sindaco 1953

(1883-1910)
Classe IX. Brefotrofi, orfanotrofi, esposti, colonie estive marine ecc.
33 30 Regolamento per concessione di sussidi di latte 1887
31 Esposti 1884-1893
32 Idem 1899
33 Idem 1900
34 Idem 1901
35 Idem 1902
36 Idem 1903
37 Idem 1904
38 Idem 1905
39 Idem 1906
40 Idem 1907
41 Idem 1908
42 Idem 1910
43 Maniaci e spese di cura 1901
44 Idem 1903
45 Idem 1904
46 Idem 1905
47 Idem 1906
48 Idem 1907
49 Idem 1908
50 Idem 1909
51 Idem 1910

(1931-1953)
Classe IX. Brefotrofi, orfanotrofi, colonie estive, marine, ecc.
114 233 Minori Lucherini, Capini 1932
234 Comitato orfani di guerra, contributi 1951

(1883-1911)
Classe X. Lotterie e tombole
33 59 Tombola telegrafica di Roma 1886
60 Idem 1900
61 Lotterie in genere 1900
62 Idem 1902
63 Idem 1903
64 Tombola telegrafica, franchigia postale (manca) 1906
65 Tombole e fiere di beneficenza 1908

(1931-1953)
Classe X. Lotterie e tombole
114 235 Autorizzazione per manifestazione popolare 1953



(1883-1910)
Classe I. Personale
34 1 Guardia municipale Cecchi Luigi 1909
2 Guardia municipale Masci Luigi 1910
3 Regolamenti diversi 1885
4 Idem 1891-1894
5 Servizi e regolamenti 1892-1896
6 Regolamento edilizio 1894-1897
7 Servizi, regolamenti etc 1903
8 Idem 1904
9 Idem 1905
10 Idem 1906
11 Polizia urbana e contravvenzioni 1908
12 Idem 1909
13 Polizia delle piantagioni 1910
14 Contravvenzioni a regolamenti municipali

(1911-1930)
Classe I. Personale
96 82 Guardie municipali 1920-1921-1927
83 Guardia municipale Masci Luigi 1925-1926-1929
84 Concorso per guardia municipale 1929
85 Agenti forestali, caro viveri 1921-1922
86 Guardie campestri 1923
87 Agenti forestali 1926

(1931-1953)
Classe I. Personale
115 236 Nomina a guardia municipale 1932
237 Premio di diligenza guardia municipale Becuzzi 1939
238 Guardia municipale Becuzzi Ernesto richiamo alle armi 1942
239 Esonero dal richiamo alle armi Guardia Becuzzi Ernesto 1944
240 Lenzi Guido guardia comunale 1945
241 Becuzzi Ernesto guardia municipale 1945-1946
242 Servizio guardia municipale 1948
243 Divisa e indennità mezzo trasporto alla guardia comunale 1951
244 Becuzzi Ernesto incarico di messo com.le 1952
245 Guardia comunale tassa di tiro a segno 1953
246 Pasquini Giovanni messo comunale, collocamento a riposo 1951-1952
247 Conferimento della funzione di messo a dipendenti comunali 1953
248 Servizio di polizia 1950

(1911-1930)
Classe II. Servizio e regolamenti
96 88 Regolamento di polizia municipale 1911
89 Regolamento di polizia municipale 1915
90 Idem 1926
91 Regolamento pubbliche affissioni 1925
92 Tassa di affissioni 1925
93 Idem 1928
94 Idem 1929

(1931-1953)
Classe II. Servizio e regolamenti
115 249 Regolamento di polizia municipale 1932
250 Regolamento sui rifiuti solidi urbani 1942-1943
251 Servizio pubbliche affissioni 1939
252 Idem 1952
253 Determinazione posteggio biciclette 1939
254 Rinnovo licenza di autorimessa noleggio e posteggio al coperto moto e auto 1951
255 Trattrici agricole in servizio di traino. Norme 1951
256 Circolazione stradale autoveicoli. Norme 1951
257 Circolazione stradale massime 1952
258 Chiusura e deviazione transito 1953
259 Riscossione diritto di suolo pubblico 1940
260 Suolo pubblico 1947



(1883-1910)
Classe I. Ufficio personale sanitario
35 1 Personale sanitario 1884-1886
2 Idem 1887
3 Idem 1888
4 Idem 1889
5 Idem 1890-1894
6 Idem 1892
7 Idem 1893
8 Idem 1894
9 Idem 1895
10 Idem 1896
11 Idem 1897
12 Idem 1898
13 Idem 1899
14 Idem 1900
15 Idem 1901
16 Idem 1902
17 Idem 1903
18 Idem 1904
19 Idem 1905
20 Idem 1906
21 Idem 1908
22 Medico condotto dott. Francesco Biondi 1908
23 Levatrice condotta e medici 1908
24 Personale sanitario 1909
25 Idem 1910

(1911-1930)
Classe I. Ufficio e personale sanitario
96 95 Ufficiale sanitario concorso 1911
96 Nomina a uff. sanitario Dott. Biondi F. 1915
97 Biondi Dott. F. e Teglia Gaspero stipendio indennità 1912
98 Teglia Dott. Gaspero aspettativa inter. 1913
99 Concorsi medici 1914
97 100 Collocamento a riposo del Dott. F. Biondi 1914
101 Capitolato per le condotte mediche 1920-1921
102 Concorso medico II condotta 1921-1924
103 Condotta veterinaria 1911
104 Idem 1912
105 Idem 1913
106 Idem 1915
107 Idem 1916
108 Idem 1919
109 Idem 1920
110 Idem 1921
111 Idem 1923
112 Idem 1924
113 Concorso ostetrico 1912-1913
114 Levatrici condotte 1921
115 Determinazione stipendio alle ostetriche 1924
116 Cassa pensioni sanitario 1911
117 Cassa pensioni sanitari - censimento 1912
118 Cassa pensioni sanitari 1915-1921
119 Idem 1923
120 Idem 1924
121 Idem 1925
122 Idem 1929
123 Censimento degli esercizi per farmaceutici 1913
124 Farmacia indennità di residenza 1921
125 Capitolato medico 1911-1914
126 Capitolato veterinario 1911
127 Capitolato medico 1920
128 Capitolato veterinario 1920
129 Personale sanitario varie 1914-1915-1918-1921-1923-1925

(1931-1953)
Classe I. Ufficio e personale sanitario
115 261 Liquidazione compensi all'ufficiale sanitario per prestazioni sanitarie 1942
262 Compensi per prestazioni sanitarie per conto di privati Stefanini Dott. Leone, Dott. Carlo Dal Pino 1938-1939
263 cassa previdenza Baldi Dott. Amerigo 1939
264 Trattamento economico della levatrice 1939
265 Medici condotti servizio a scavalco 1939
266 Stefanini Dott. Leone aumento periodico 1939-1944
267 Dr. Marino Moroni Dr. Baldi Amerigo II cond. 1940
268 Dal Pino Dr. Carlo medico condotto 1940
269 Romiti Dr. Giuseppe medico condotto 1940
270 Baldi Dr. Amerigo medico condotto 1940
271 Stefanini Dr. Leone medico condotto 1940
272 Stefanini Dr. Leone Niccolai Dr. Pietro 1942
273 Compartecipazione diritti sanitari 1943
274 Dr. Berardini Dr. Vito medico interno 1943
275 Compartecipazione diritti sanitari 1944
276 Baldi Dr. Amerigo medico condotto 1945
277 Moroni Dr. Marino medico condotto 1951
278 Buonamici Dr. Alfredo medico condotto 1950-1951
279 Indennità mezzo di trasporto medici 1951
279 Indennità di funzione e presenza 1951
280 Concorsi sanitari 1952-1953
281 Dr. Grazini Eugenio medico interno 1953
282 Liquidazione compensi al veterinario per servizi sanitari ai privati 1940-1942
283 Dal Pino Dr. carlo liquidazione compensi 1939-1944
284 Concorso al posto di veterinario condotto 1949
285 Bianchini Fillide ostetrica 1945
286 Trattamento economico delle ostetriche 1939
287 Bianchini Fillide ostetrica 1945
288 Botti Pagni Noccolina ostetrica 1945-1952
289 Cassa previdenza pensioni sanitari 1953

(1883-1910)
Classe II. Servizio sanitario
36 26 Tariffa dei farmaci 1887
27 Servizio sanitario in genere 1888
28 Esercizio delle fornaci 1890
29 Servizio sanitario in genere 1904
30 Idem 1905
31 Medicinali ai poveri 1907-1908
32 Medicinali ai poveri e farmacie 1909
33 Bagni marini e termali 1910
34 Servizio delle farmacie 1910
35 Servizio sanitario in genere 1910
36 Elenco dei poveri 1910

(1911-1930)
Classe II. Servizio sanitario
97 130 Consorzio veterinario, statuto (manca) 1925
131 Pianta organica delle farmacie 1915
132 Ambulatorio medico chirurgo 1912
133 Servizio sanitario varie 1925-1926

(1931-1953)
Classe II. Servizio sanitario
115 290 Soppressione posto ostetrica comunale 1951
291 Consorzio veterinario membri 1938
292 Consorzio veterinario funzionamento 1939
293 Idem reparto spese 1945
294 Farmacie orario 1953
295 Vigilanza igienica sulla produzione e commercio dei gelati 1951
296 Regolamento comunale per la vigilanza sanitaria delle carni 1935-1936-1940
297 Lotta contro le mosche 1939
298 Macchina per disinfezioni acquisto 1946
299 Microscopio per uso sanitario acquisto 1937
300 Servizio sanitario corrispondenza varia 1952

(1883-1910)
Classe III. Epidemie ed epizoozie
36 37 Cholera morbus 1884
38 malattie infettive in genere 1885
39 Pellagra 1885
40 Oftalmia dei bambini 1886
41 Epizoozie 1886
42 Sifilide col baliatico 1887
43 Epizoozie 1887
44 Malattie infettive 1888
45 Idem 1889
46 Idem 1892
47 Idem 1892
48 Idem 1899
49 Idem 1899
50 Pellagra 1899
51 Vaccinazioni 1900
52 Pellagra 1900
53 Epidemie, epizoozie, pellagra 1901
54 Profilassi del tifo 1901
55 Epizoozie 1902
56 Vaccinazioni 1902
57 Pellagra 1902
58 Ordinanza di polizia veterinaria 1902
37 59 Vaccinazioni 1903
60 Epizoozie 1903
61 Pellagra 1903
62 Epidemie 1904
63 Pellagra 1904
64 Epidemie 1905
65 Pellagra 1905
66 Epidemie 1906
67 Pellagra 1906
68 Vaccinazione vaiolo 1907
69 Epizoozie 1907
70 Pellagra 1907
71 Epidemie 1908
72 Epizoozie 1908
73 Pellagra 1908
74 Afta epizootica 1909
75 Epidemie 1909
76 Pellagra 1909
77 Vaccinazioni 1909
78 Idem 1910
79 Epidemie 1910
80 Cholera morbus 1910
81 Afta epizootica 1910
82 Polizia zooiatrica 1910
83 Pellagra 1910

(1931-1953)
Classe III. Epidemie ed epizoozie
116 301 Elenco permanente delle prostitute straniere 1940
302 Profilassi contro il colera 1948
303 Malattie epidemiche e contagiose provvedimenti vari 1952
304 Laboratorio igiene e profilassi contr. 1952
305 Risultanze analisi disinfettante ditta R. Sarri 1953
306 Malattie infettive. Norme 1950

(1883-1910)
Classe IV. Polizia mortuaria, cimiteri
38 117 Regolamento di polizia mortuaria s.d.
118 Regolamento di cimitero s.d.
119 Zona di rispetto s.d.
120 Cimitero, concessioni s.d.
121 Seppellimenti, concessioni s.d.
122 Tumulatori s.d.
123 Polizia mortuaria, cimitero, etc. s.d.
124 Cimitero s.d.
125 s.d.
126 Polizia mortuaria, cimitero s.d.
127 Fucecchio, cimitero Querce, concorso s.d.
128 Polizia mortuaria, personale s.d.
129 Cimitero s.d.
130 Cimitero e polizia mortuaria s.d.
131 Cimitero e permessi per epigrafi s.d.
132 Idem s.d.
133 Permessi di seppellimento s.d.
134 Tumulazione dell'acattolico Domizio Vannini s.d.
135 Cimitero, affari diversi s.d.
136 Cimitero, affari diversi s.d.

(1911-1930)
Classe IV. Polizia mortuaria, cimitero
98 141 Raveggi Giocondo custode del cimitero 1915
142 Custode provvisoria del cimitero 1915
143 Sac. Arrigoni Vincenzo sovrintendente al cimitero 1919
144 Soppressione al posto di custode del cimitero 1924
145 Regolamento del cimitero 1912-1914
146 Idem 1923
147 Ritorno salme dai cimiteri di guerra 1924
148 Progetto per ampliamento cimitero 1912
149 Idem 1913
150 Liquidazione Pucci-Giuntoli per danni subiti per prelevamento terra pel cimitero 1914-1915
151 Lavori ampliamento cimitero contabilità 1915
152 Spese per la vertenza contro l'impresa Bardini Quintilio per ampliamento cimit. 1916-1917
153 Tombe private 1923
154 Idem 1924
155 Collocamento lapidi 1923-1924
156 Costruzione di due arcate di colombari nel cimitero comunale 1929
157 Tombe lungo la via centrale del cimitero tariffa 1926
158 Igiene pubblica 1913

(1931-1953)
Classe IV. Polizia mortuaria, cimiteri
116 315 Soppressione posto di custode necroforo 1947
316 Raveggi Firenze necroforo 1933-1952
317 Servizio di custode al cimitero appalto 1952
318 Regolamento del cimitero 1932
319 Salme di caduti in guerra 1951
320 Traslazione salme da Redipuglia 1951
321 Trasporto salme da fuori Comune 1952-1953
322 Monumenti e lapidi 1931
323 Costruzione tombe e colombari 1933
324 Cessione tombe private nel cimitero 1934
325 Sistemazione tombe murate 1939
326 Colombari municipali plantario arcate 1939
327 Loculi e tombe private nel cimitero comunale (manca) 1942
328 Costruzione colombari nel cimitero del capoluogo - impresa Pagni Odoardo (manca) 1942
329 Cappella gentilizia Arrigoni Lenzi 1945
320 Idem Arrigoni Carlo 1945-1946
330 Costruzione tombe murate nel cimitero 1946
331 Commissione di vigilanza al cimitero 1946
332 Regolamento e contratti di tombe private al planetario 1947
333 Lavori di rifinitura in marmo di 29 tombe murate nel cimitero comunale 1948
334 Costruzione tombe murate 1949-1950
335 Idem 1950-1953
336 Fornitura lapidi per tombe privilegiate 1951
337 Rifinitura in marmo di n. 40 tombe nel cimitero comunale 1951-1952
338 Concessione tombe privilegiate perpetue 1952
339 Costruzione tombe privilegiate 1952
340 Tombe murate a terra, tariffe 1952-1953
341 Rifinitura in marmo tombe murate 1953
342 Tariffa per lapidi al cimitero 1937
343 Cessione loculi tombe private 1942
344 Cimiteri comunali corrispondenza varia 1934-1952

(1883-1910)
Classe V. Igiene, regolamento macelli
38 84 Inchiesta igienico sanitaria (manca) 1885
85 Provvedimenti igienici diversi 1885-1886
86 Idem 1889-1897
87 Igiene, affari diversi 1898
88 Idem 1899
89 Vigilanza sugli alimenti 1899
90 Idem 1900
91 Pubblici orinatoi 1900
92 Igiene, affari diversi 1901
93 Vigilanza sugli alimenti 1901
94 Disinfezione delle abitazioni 1902
95 Orinatoi pubblici 1903-1906
96 Igiene, affari diversi 1903
97 Macello 1902-1904
98 Orinatoi pubblici 1904
99 Fornitura del ghiaccio 1905
100 Igiene, affari diversi 1905
101 Idem 1906
102 Idem 1907
103 Idem (contravvenzioni) 1908
104 Idem (contravvenzioni) 1908
105 Provvedimenti igienici 1884
106 Commercio cogli stracci 1885
107 Filanda Buralli 1909
108 Ordinanze sanitarie 1909
109 Vigilanza sugli alimenti 1909
110 Macello pubblico 1908-1909
111 Bestiame certificati d'origine 1910
112 levatrice 1910
113 Igiene delle case rurali 1910
114 Macellazione dei suini 1910
115 Vigilanza sugli alimenti 1910
116 Igiene, affari diversi 1910

(1911-1930)
Classe V. Igiene, regolamento macelli
97 134 Custode del macello Cardelli Antonio 1921
135 Regolamento generale pubblico macello 1911
136 lavori di pavimentazione pubbl. macello 1911
137 Lavori suppletivi al macello 1912
138 Pubblico macello lavori e mutuo L. 10.350 1912
98 139 Pubblico macello lavori di sistemazione 1914
140 Collaudo lavori rip. eseguiti peso pubbl. 1924
140bis Latrine pubbliche 1914

(1931-1953)
Classe V. Igiene, regolamento macelli
116 307 Moschini Silvio custode del macello 1948
308 Orario del macello 1946
309 Macellazione suini per uso particolare 1942-1943
310 Giovannini Giovacchino custode al peso pubblico 1945
311 Riparazione al macello comunale locale della guardia 1950
312 Diritto di peso pubblico tariffa 1939-1946
313 Benedetti Antonio fu Bernardo compenso per riscossione diritto peso pubblico 1944
314 Costruzione chiosco orinatoio 1939



(1883-1910)
Classe I. Beni patrimoniali
39 1 Inventari 1884-1885
2 Idem 1885-1905
3 Idem e diritti dello Stato sui immobili c.li 1896-1902
4 Inventario dei debiti e crediti 1898-1899
5 Registro degli impegni 1910
6 Censi, canoni, livelli 1885-1888
7 Acquisto della casa di Antonio Arrigoni per uso di palazzo comunale 1887-1889
8 Acquisto di casa degli eredi Arrigoni e terreni annessi per il pubblico mercato 1895
9 Acquisto di casa di Emilio Spadoni 1895
10 Alienazione del teatro dei Risoluti 1909-1910
11 Cessione del credito Cecchi alla Cassa di Risparmio di Pescia 1883
12 Locazione di stabili del Comune 1885-1888
13 Assicurazione contro gli incendi 1891
4 Idem 1910
14bis Idem
14ter Contratti stipulati 1903-1906; 1909-1914

(1911-1930)
Classe I. Beni patrimoniali
99 159 Assicurazione incendi 1920
160 Idem 1927
161 Teatro dei Risoluti 1912
162 Proprietà comunale inventario 1912
163 Lite con il Comune di Buggiano rimborso contributi fissi arretrati 1915
164 Inventario degli oggetti appartenenti alle cappelle del cimitero 1916

(1931-1953)
Classe I. Beni patrimoniali
117 345 Affitto di terreno in Albinatico di proprietà comunale Dott. Eugenio Sforza 1932
346 Trasferimento di certificato di rendita pubblica 1932
347 Inventari dei beni di proprietà comunale 1931-1934
349 Assicurazione contro i danni dell'incendi 1930-1941-1946
350 Passaggi su fondi livellari 1935
351 Acquisto immobile di proprietà ditta Pellegrini Giovacchino 1939
352 Acquisto bandiera nazionale 1939
353 Affittanza delle scarpate rampe del Ponte dei Lenzi 1939
354 Rebdite patrimoniali, livelli 1944
355 Fabbricato comunale acquisto da Pellegrini Giovacchino 1945
356 Fitto terreno locato a Pasquini Rinaldo 1947
357 Acquisto mobili per l'anagrafe 1951
358 Assicurazione responsabilità civile 1953
359 Fondazione "Nannini" statuto 1953
360 Alienazione di materiale 1945
361 Alienazione di immobile di proprietà comunale Via XXIV Maggio 1947
362 Donazione Silvio Nanni completamento luce elettrica nelle frazioni. Accettazione 1953

(1883-1910)
Classe II. Bilanci e contabilità
39 15 Bilancio comunale 1883
16 Idem 1885
17 Idem 1886
18 Idem 1887
19 Idem 1888
20 Idem 1889
21 Idem 1890
22 Idem 1891
23 Idem 1892
24 Idem 1893
25 Idem 1894
26 Idem 1895
27 Idem 1896
28 Idem 1897
30 Idem 1898
31 Idem 1899
32 Idem 1900
33 Idem 1901
34 Idem 1902
35 Idem 1903
36 Sistemazione finanziaria del Comune 1903
37 Bilancio comunale 1904
40 38 Idem 1905
39 Idem 1906
40 Idem 1907
41 Idem 1908
42 Idem 1909
43 Idem 1910
44 Conto dell'anno 1883
45 Idem 1884
46 Idem 1885
47 Idem 1886
48 Idem 1887
49 Idem 1888
50 Idem 1889
51 Idem 1890
52 Idem 1891
53 Idem 1891-1892
54 Idem 1893
55 Idem 1894
56 Idem 1895
57 Idem 1896-1897
58 Idem 1898
59 Idem 1899
60 Idem 1900
61 Idem 1901
62 Idem 1902
63 Idem 1903
64 Idem 1904
65 Idem 1905
66 Idem 1906
67 Idem 1907
68 Idem 1908
69 Idem 1909
41 70 Verifiche di cassa 1902
71 Idem 1903
72 Idem 1904
73 Idem 1905
74 Idem 1906
75 Idem 1907
76 Verifiche di cassa e chiusura d'esercizio 1907
77 Idem 1908
78 Idem 1909
79 Idem 1910
80 Residui attivi e passivi 1900
81 Pagamenti diversi 1885
82 Idem 1886
83 Idem 1887
84 Idem 1888
85 Idem 1889
86 Idem 1890
87 Idem 1891
88 Idem 1892
89 Idem 1893
90 Idem 1894
91 Idem 1895
92 Idem 1896
93 Idem 1897
94 Idem 1904
95 Idem 1905
96 Idem 1906
97 Idem 1907
98 Idem 1908
99 Idem 1909

(1911-1930)
Classe II. Bilanci e contabilità
99 165 Bilancio preventivo 1911, corr. varia 1910
166 Idem 1912 1911
167 Idem 1913 1913
168 Idem 1917 1917
169 Corrispondenza varia 1911 1911
170 Idem 1913 1913
171 Verifica di cassa 1911 1911

(1931-1953)
Classe II. Bilanci e contabilità
117 363 Bilancio preventivo 1937 1937
365 Bilancio preventivo 1939 1938-1939
366 Bilancio preventivo 1943 1942-1943
367 Aggiunta voce al bilancio 1944 1944
368 Bilanci preventivi trimestrali 1945
369 Bilancio preventivo 1948 1948
370 Bilancio preventivo 1949 1949
371 Bilancio preventivo 1950 1950
372 Bilancio preventivo 1951 1951
373 Bilancio preventivo 1952 1952
374 Bilancio preventivo 1953 1953
375 Revisori dei conti 1934-1938 1939
376 Conti consuntivi. Statistiche 1951
377 Revisori dei conti 1951-1952 1953
378 Verbale verifica di cassa 1945
379 Verbale verifica di cassa 1950
380 Verbale verifica di cassa 1951
381 Verbale verifica di cassa 1952
382 Prelevamento dal fondo riserva 1939
383 Spese sostenute nell'interesse del Comune 1936
384 Liquidazioni note 1936-1946
385 Liquidazioni diritti di segreteria 1940-1943
386 Idem 1944-1946

(1883-1910)
Classe III. Imposte e tasse
42 100 Ruolo principale dei terreni 1885
101 Ruolo principale dei fabbricati 1885
102 Tasse di occupazione del suolo pubblico 1886
103 Regolamento tassa esercizio e vetture 1887
104 Tassa sul fuocatico 1887
105 Tassa sugli esercizi, norme 1888
106 Regolamento della tassa di famiglia e del bestiame 1890-1892
107 Eccedenza del limite legale della sovrimposta 1892
108 Nuovo regolamento della tassa di fuocatico 1894
109 Tassa di esercizio, norme 1897
110 Tassa di posteggio, regolamento 1897
111 Peso pubblico, regolamento 1898
112 Tassa sui velocipedi 1899
113 Tasse comunali, norme 1900
114 Tassa sui velocipedi 1900
115 Tasse comunali, norme 1901
116 Tassa sui velocipedi 1901
117 Tassa di manomorta 1901
118 Tasse comunali, norme 1902
119 Tassa sui velocipedi 1902
120 Tassa di manomorta 1902
121 Tasse comunali, ricorsi 1903
122 Tasse sui cani, regolamenti 1903
123 Tassa di famiglia, regolamento 1903
124 Tassa vetture 1903
125 Rimborsi tasse comunali 1903
126 Tassa sui velocipedi 1903
127 Tassa di manomorta 1903
128 Tasse comunali diverse 1904
129 Tasse sui velocipedi 1905
130 Tasse comunali 1905
131 Ricorsi contro le tasse comunali 1905
132 Tasse sui velocipedi 1905
43 133 Tassa di famiglia 1906
134 Tassa vetture e domestici 1906
135 Tassa esercizio e rivendita 1906
136 Tassa sui cani 1906
137 Tassa sui velocipedi 1906
138 Tasse comunali diverse 1907
139 Tasse sui velocipedi 1908
140 Tassa di famiglia 1908
141 Tassa d'esercizio, ruoli 1908
142 Tassa sul suolo pubblico 1908
143 Ruoli diversi 1908
144 Ricchezza mobile 1908
145 Tasse comunali diverse 1909
146 Ruoli delle imposte 1909
147 Commissioni delle imposte 1909
148 Tassa sugli automobili e velocipedi 1909
149 Tassa di famiglia 1910
150 Commissioni tassa esercizi 1910
151 Ruoli delle imposte, ricevute 1910
152 Commiss.ne mandamentale imposte dirette 1910
153 Tassa sugli spiriti 1887-1910
154 Tassa sui velocipedi 1910
155 Targhette per velocipedi 1910
156 Diritti di segreteria 1906-1907

(1911-1930)
Classe III. Imposte e tasse
99 172 Terreni fabbricati ricchezza mobile corr. 1921
173 Imposte e sovrimposte cor. varia 1922
174 Regolamento per applicazione tasse 1912
175 Tasse comunali diverse 1913
176 Tassa sui vani 1921
177 Questione tributaria del Comune 1911
178 Tassa di macellazione 1921
179 Contributo di manutenzione stradale 1925

(1931-1953)
Classe III. Imposte e tasse
117 387 Elenco famiglie numerose esenz. tasse 149
388 Imposte erariali notifiche ricorsi 1950
389 Noleggio auto di proprietà Modestini per il Comune, esenzione tasse 1950
390 Contributi unificati. Notifica ricorsi 1953
391 Imposte consumo sui materiali da costruzione. Esenzione mutilati di guerra 1932
392 Diritto di suolo pubblico 1934-1946
393 Peso pubblico 1936
394 Imposta di consumo sui materiali da costruzione casa canonica 1938
395 Imposta bestiame. Tariffa 1929-1940-1942-1943
396 Imposta sul valore locativo. Tariffa 1939-1941-1942
397 Imposta sui cani. Tariffa 1939-1941-1945-1957
398 Imposta di patente. Tariffa 1939-1941-1945
399 Tassa sulle insegne. Tariffa 191939-1941-1945-1947
400 IMposta di licenza. Tariffa 1941
401 Imposta di famiglia. Tariffa 1938-1939-1941-1952-1953
402 Tassa macellazione. Tariffa 1941-1942
413 Tassa sui domestici. Tariffa 1932-1941-1943
404 Tassa raccolta rifiuti solidi urbani 1943
405 Imposta sulle industrie arti commerci e professioni. Tariffe 1931-1944
406 Tassa occupazione spazi e aree pubbliche 1941-1944
407 Imposte industrie commercio arte e professioni. Tariffe 1944-1947
118 408 Diritto speciale sui generi di larga produzione locale 1945-1952
409 Tassa di monta 1946
410 Norme per l'esercizio dell'imposta di consumo sul vino 1947
411 Tariffa imposte di consumo sulle bevande 1947
412 Tariffa imposte di consumo sulle bevande 1947
413 Tariffa imposte vetture 1947
414 Tariffa macchine caffè espresso 1947
415 Tariffe imposta sui pianoforti e sui biliardi 1947
416 Diritto speciale sui generi di larga produzione locale 1942-1947
417 Tariffa tassa macellazione 1949
418 Tariffa suolo pubblico 1951
419 Diritto speciale di larga produzione locale - Massima 1951
420 Tassa occupazione spazi ed aree pubbliche 1952
421 Imposte di consumo rendiconto 1943
422 Ruolo tasse comunali 1943
423 Ruoli tributi comunali 1953
424 Ruoli comunali 1953
425 Impresa fratelli Lazzi imposte I cap. 1953
426 Rimborso imposta pagata dal Comune sulla proprietà Gerini 1932
427 Commissione comunale di I istanza 1939-1940
428 Idem idem 1946
429 Consiglio tributario. Proposte 1947
430 Commissione Comunale di I istanza medaglie presenza 1948
431 Imposte di famiglia - Disposizioni 1953

(1883-1910)
Classe IV. Imposte di consumo
44 157 Dazio consumo, diverse 1885
158 Idem 1886
159 Idem 1887
160 Idem 1888
161 Idem 1889
162 Idem 1890
163 Idem, consorzio 1890
164 Idem, diverse 1891
165 Idem 1892
166 Idem 1893
167 Idem 1894
168 Idem 1895
169 Dazio, consolidamento dei canoni per il 1896-1905 1895
170 Dazio consumo, diverse 1896
171 Dazio consumo, contratti 1896
172 Dazio consumo, diverse 1897
173 Idem 1898
174 Idem 1899
175 Dazio, revisione dei canoni 1900
176 Dazio consumo, diverse 1901
177 Idem 1902
178 Dazio sui farmaci 1902
179 Dazio consumo, diverse 1903
180 Idem 1904
181 Gestione diretta 1905
182 Idem 1906
183 Idem 1907
184 Idem 1908
185 Idem 1909
186 Idem 1910
186 Bis esattore comunale 1893-1897
186 Tris 1898-1902
186 Duar. 1903-1907
187 Catasto 1884-1898
188 1901
189 1902

(1911-1930)
Classe IV. Imposte di consumo
99 180 Appalto imposte di consumo 1912-1915
181 Aggiudicazione esattoria 1923
182 Gestione dazio consumo 1924
183 Dazio consumo svincolo cauzione 1924
184 Esattoria e tesoreria 1925
185 Dazio consumo gestione 1927
186 Idem Bonaccorsi 1927
187 Dazio consumo regolamento per la riscoss. 1915
188 Idem aumento della tariffa 1922
189 Dazio consumo nuova tariffa 1926
190 Idem 1927
191 Convenzione in abbonamento 1913
192 Idem 1924
193 Corrispondenza varia 1922-1929

(1931-1953)
Classe IV. Imposte di consumo
118 432 Imposte consumo - Gestione Buonaccorsi 1931-1932
433 Imposte consumo - Gestione Banca Toscana 1931-1932
434 Imposte di consumo ditta Bonaccorsi svincolo cauzione 1936
435 Imposte di consumo ditta Buonaccorsi 1938-1939
436 Liquidazione aggio a favore dell'appaltatore imposte consumo 1939
437 Idem idem 1939
438 Ditta Buonaccorsi conferma appalto imposta consumo quinquennio 1942-1946 1941
439 tariffe per le merci e i generi tassati ad valorem 1941
440 Regolarizzazione rapporti con la ditta Bonaccorsi 1942
441 Revisione aggi ditta Buonaccorsi 1946
442 regolamento per la gestione diretta 1946
443 Appalto imposte di consumo Ingec 1952 1952
444 Gestione imposte consumo Ingec. 1951-1952-1953
445 Imposte consumo retribuzione al personale dipendente 1939
446 Imposte consumo. Regolamento per il personale addetto 1946
447 Regini Ilario agente imposte di consumo 1946-1948-1949
448 Imposte consumo tariffe 1932
449 Regolamento applicazione imposte di consumo sui materiali da costruzione 1932-1933-1937
450 Imposte di consumo aumento tariffa 30% sulle carni 1933
451 Imposte di consumo. Tariffa 1935
453 Imposte di consumo. Tariffa 1942-1943
453 Idem idem 1944
119 454 Tariffe imposte consumo sui generi tassati ad valorem 1945-1946-1947
455 Imposte di consumo riduzione macellazione suini 1946
456 Norme per l'esazione imposta di consumo sul vino dei produttori 1947
457 Tariffa imposte di consumo 1947
458 Tariffa imposte di consumo generi tassati ad valorem 1948
449 Tariffa imposte di cosnumo sui materiali da costruzione 1949
460 Tariffa imposte di consumo generi tassati ad valorem 1950-1951
461 Tariffa imposte consumo 1950-1951
462 Addizionale 5% imposte di consumo 1951
463 Supercontribuzione alle imposte cons. 1952
464 Rimborso alle ditte Ingec. per maggiori aggi versati 1952
465 Imposte consumo Ditta Buonacorsi svincolo cauzione 1937-941 1947
466 Statistica imposte consumo 1940
467 registro dei bollettari per la gestione diretta imposte di consumo 1950
468 Statistiche imposte di consumo 1952
469 Revisione e controllo imposte di consumo 1953
470 Imposte di consumo rendiconti 1932
471 Idem idem 1933
472 Idem aff. diversi 1931
473 Idem corrispondenza varia 1950-1951-1952-1953

(1883-1910)
Classe V. Catasto
44 187 catasto 1894-1898
188 Idem 1901
189 Idem 1902

(1931-1953)
Classe V. Catasto
119 474 Delimitazione territorio comunale 1935
475 Catasto edilizio urbano 1943
476 Nuovo catasto terreni 1949-1953
477 Nuovo catasto edilizia urbana 1952
478 Commissione censuaria 1937 1932-1937
120 479 Idem 1939
480 Idem 1940
481 Commissione censuaria 1953
482 Graziani Oscar indicatore catastale 1944-1946
483 Becuzzi Romano indicatore catastale 1950
484 Zari Dino assistente nuovo catasto 1950

(1883-1910)
Classe VI. Privative
45 190 Privative 1899
191 Idem 1900
192 Idem 1901
193 Idem 1902
194 Idem 1903
195 Idem 1904
195 Idem 1905
196 Idem 1906
197 Idem 1907
198 Idem 1908
199 Idem 1909
200 Istituzione del botteghino del lotto 1909
201 Privative 1910

(1911-1930)
Classe VI. Privative
100 194 Lotto pubblico 1912
195 Privative - affari diversi

(1931-1953)
Classe VI. Privative
120 485 Privative affari vari 1933
486 Privativa N° 5 appalto 1953

(1883-1910)
Classe VII. Mutui
202 Mutui attivi e passivi (molti atti sono nelle carte dell'esattore) 1885
203 Idem 1886
204 Idem 1887
205 Debiti del comune, situazione al 1885 1887
206 Mutui attivi e passivi 1888
207 Liquidazione col comune di Buggiano 1883-1888
208 Mutuo di L. 5000 1889
209 Idem di L. 4000 1889
210 Mutui e affari diversi 1890
211 Mutuo di L. 19300 (Cassa depositi e prestiti) 1884-1890
212 Mutui affari diversi 1891-1893
45 213 Mutuo di L. 63.000 (Cassa depositi di Lucca) 1895-1896
214 Mutui affari diversi 1894-1897
215 Mutuo di L. 50.000 1899
216 Mutui affari diversi 1900
217 Idem 1901
218 Idem 1902
219 Mutuo di L. 153.000 (progetto) 1903
220 Mutui affari diversi 1904-1906
221 Debiti verso il comune di Buggiano (vuoto) 1910
45bis 221a Mutui per unificazione di passività 1904-1905

(1911-1930)
Classe VII. Mutui
100 196 Mutuo con la Cassa di Risp. di Lucca L. 47.100 1916
197 Mutuo di L. 12.013.16 1911
198 Idem di L. 11.860.63 1912-1913
199 Idem di L. 14.278,45 1914
200 Mutui vari per costruzione opere PP. 1915
201 Varii mutui 1920
202 Mutuo di L. 60.000 1921
203 Varii mutui 1921-1922-1923
204 Mutuo di L. 200.000 1924
205 Mutui corrispondenza 1925
206 Mutui passivi imposte R.M. 1928
207 Unificazione mutui 1929
101 208 Contrattazione mutuo 250.000 1921
209 Mutuo con la Cassa di Risparmio di Lucca 1923
210 Contrattazione vari mutui 1923
211 Unificazione mutui con la Cassa Risparmio 1929

(1931-1953)
Classe VII. Mutui
120 487 Mutuo di L. 255.000 1931
488 Mutuo di L. 250.000 con la Cassa di Risp. 1932
489 Mutuo di L. 150.000 1931
490 Mutuo di L. 200.000 con il Monte dei Paschi 1935-1939
491 Mutuo di L. 120.000 con la Cassa di Risp. 1940-1941
492 Mutuo cambiario di L. 60.000 1942-1943
493 Anticipazione di L. 371.000 da parte della Cassa di Risparmio 1946
494 Mutuo di L. 1.150.000 dalla cassa Depositi e Prestiti per disavanzo economico 1947
495 Mutuo di L. 1.150.000 a pareggio bil. prev. 1947
496 Mutuo di L. 1.545.245 Cassa depositi e Prestiti 1947
497 Mutuo di L. 2.700.000 con la Cassa depositi e prestiti 1947
498 Mutuo di L. 508.000 con la cassa DD.PP. 1948
499 Mutuo di L. 200.000 col Monte dei Paschi 1937-1953-1954
500 Aumento interessi su mutui già contratti 1948

(1883-1910)
Classe VIII. Esattoria e tesoreria
45bis 221b Esattoria - diversi 1884
221d Esattoria esercizio 1888-1892 1886-1887
221e Esattoria contratto di surroga esattoriale 1886
221f Esattoria diverse 1886
221g Idem 1887
221h Idem 1888
221i Liquidazione espropriazioni arretrate s.d.
221l Macello pubblico, lavori di sistemazione s.d.
46 222 Idem 1889
223 Idem 1890
224 Idem 1891
225 Esattoria, quinquennio 1893-1897 1892
226 Esattoria, diverse 1893
227 Idem 1894
228 Vertenza cvon l'ex esattore Vannucci 1894-1895
229 Esattoria - diverse 1895
230 Idem 1896
231 Esattoria - esercizio 1898-1902 1897-1899
232 Esattoria - diverse 1897
233 Idem 1898
234 Idem 1900
235 Idem 1901
236 Esattoria - esercizio 1903-1912 1902
237 Esattoria - diverse 1902
238 Idem 1903
239 Idem 1904
240 Idem 1905
241 Esattoria, rimborsi 1906
242 Quote inesigibili 1907
243 Idem 1906-1908-1910

(1911-1930)
Classe VIII. Esattoria e tesoreria
101 212 Esattoria comunale decennio 1913-1922 1912
213 Cauzione Esattoriale 1926
214 Tognarelli Giovanni messo esattoriale Pagni Domenico. Ufficio Esattoriale 1916-1924
215 Servizio cassa 1921
216 Affari vari 1916-1924

(1931-1953)
Classe VIII. Esattoria e tesoreria
120 501 Svincolo cauzione esattoriale Banca Toscana 1923 1932 1939-1940
502 Prestazione cauzione Rag. Modestini 1938
503 Cessione esattoria comunale Rag. Aldo Modestini 1939
504 Capitoli speciali di appalto della esattoria delle imposte dirette, inclusione di clausole 1940-1941
505 Tori Gaspero esattore svincolo cauzione 1946
506 Esattoria comunale - Cauzione decennio 1953-1962 1953-1962
507 Tesoreria comunale decennio 1943-1952 1943
508 Interessi per anticipi effettuati durante l'anno 1945 1946
509 Tesoreria decennio 1954-1963 1953
510 Liquidazione interessi all'esattore per anticipazioni di cassa 1940
511 Anticipazioni di cassa - liquidazione interessi al tesoriere 1943
512 Revisione aggio imposte di consumo 1946
513 Aggi esattoriali decennio 1943-1952 1943-1952
514 Iscrizione albo appaltatori imp. cons. 1953

(1911-1930)
Classe IX. Censi, canoni e livelli
101 Affrancazione canone Cappelli G. Battista 1911-1923
102 Affrancazione livello Tommaso Cecchi 1906
103 Affrancazione livello Arrigoni Giulio 1912

(1911-1930)
Classe X. Varie
219 Prestito nazionale corr. 1920
220 Prestito del Littorio, corrispondenza 1928



(1883-1910)
Classe I. Leggi, decreti etc.
47 1 Circolari di disposizioni di massima 1900-1907

(1911-1930)
Classe I. Leggi, decreti ecc.
101 Leggi e decreti 1928

(1931-1953)
Classe I. Leggi, decreti ecc.
121 515 Finanza locale 1931

(1883-1910)
Classe II. Elezioni politiche etc.
47 2 Elezioni politiche del 1884 1884
3 Liste elettorali politiche 1886
4 Idem 1886
5 Idem 1887
6 Elezioni politiche del 1890 1890
48 9 Idem del 1892 1892
10 Liste elettorali politiche 1894
11 Idem 1895
12 Elezioni generali politiche 1895
13 Liste politiche 1896
49 14 Idem 1897
15 Elezioni politiche del 1897 1897
16 Liste politiche 1898
17 Idem 1900
18 Elezioni politiche del 1904 1904
50 19 Idem 1909

(1931-1953)
Classe II. Elezioni politiche etc.
121 516 Servizio elettorale spese 1951

(1883-1910)
Classe III. Feste nazionali etc.
50 20 Feste nazionali commemorazioni 1898
21 Idem 1899
22 Idem 1900
23 Assassinio di S.M. Umberto I 1900
24 Feste nazionali commemorazioni 1901
25 Idem 1902
26 Idem 1903
27 Idem 1904
28 Idem 1906
29 Idem 1907
30 Idem 1908
31 Idem 1909
32 Idem 1910

(1931-1953)
Classe III. Feste nazionali etc.
121 517 Esposizione della bandiera - Norme 1953
518 Ricordo dei caduti in guerra 1930-1933
519 Ricorrenze interessanti la fam. reale 1931
520 Consegna della bandiera alla staz. carab. 1931
521 Natali - onomastici anniversari interessanti la famiglia reale 1932
522 Celebrazione silvana in onore di Arnaldo Mussolini 1932
523 Lieto evento in casa Principi di Piemonte e affari vari 1934
524 Centenario del Giusti 1950
525 Monumento al P. Filippo Cecchi. Ricostruzione onoranze 1951-1952
526 Corpo bandistico contributo 1936-1949

(1883-1910)
Classe IV. Ricompense al valor civile
50 33 Ricompense al valor civile 1894
34 Azioni di valor civile 1910

(1911-1930)
Classe IV. Ricompense al valor civile
101 236 Azioni di valore civile 1914
237 Attestati di valore medaglie promoz. 1920
238 Azioni di valore civile militare medaglie di guerra 1922
239 Medaglie commemorative di guerra 1924
240 Medaglie al valore civile e militare 1925
241 Onoreficenze 1928

(1931-1953)
Classe IV. Ricompense al valor civile
6 4 1 Ricompense al valore civile 1937- 1953

(1911-1930)
Classe V. Pensioni
101 242 Pensioni governative disposizioni 1911
243 Pensionati e sussidiati speciali 1911
244 Pensioni e assegni 1912

(1883-1910)
Classe V. Concessioni governative
50 35 Concessioni governative 1898
36 Titoli nobiliari 1899
37 Concessioni governative 1903
38 Idem 1907
39 legalizzazione di certificati di sanità 1910

(1911-1930)
Classe V. Concessioni governative
101 245 Concessioni governative 1912

(1911-1930)
Classe VII. Partiti politici
101 246 Corrispondenza varia 1928

(1931-1953)
Classe VII. Partiti politici
121 528 Beni ex fascisti 1950-1952
529 Partito Naz. Fascista affari vari 19



(1883-1910)
Classe I. Tribunale, corte d'Assise e d'Appello
51 1 Voto per la conservazione della pretura a Buggiano 1890
2 Affari legali diversi notificati al Comune 1892-1897
3 Spese per tribunali e corte d'Assise (vuoto) 1903
4 Idem (vuoto) 1904
5 Affari giudiziari diversi notificati al Comune 1904
6 Idem 1905
7 Affari giudiziari diversi 1907
8 Gratuito patrocinio 1908
9 Spese mandamentali per tribunali e corti 1908
10 Atti giudiziari diversi notificati al Comune 1909
11 Spese mandamentali per tribunali etc. 1909

(1883-1910)
Classe II. Giurati
51 12 Idem 1900
13 Idem 1901
14 Idem 1902
14 Idem 1903
15 Idem 1904
16 Idem 1905
17 Idem 1906
18 Idem 1907
19 Idem 1908
20 Idem 1909
21 Idem 1910

(1911-1930)
Classe I. Tribunale, Corte d'Assise e d'Appello
102 247 Liste di giurati di Corte di Assise 1911
248 Idem 1912
249 Idem 1913
250 Idem 1914
251 Idem 1921
252 Idem 1922
253 Idem 1923
254 Idem 1924
255 Idem 1925
256 Idem 1927
257 Idem 1928
258 Idem 1929
259 Idem 1930

(1931-1953)
Classe I. Tribunale, Corte d'Assise e d'Appello
121 530 Mantenimento uffici giudiziari 1931
531 Fanucci Lilia di Silvio - Tutela 1952
532 Pucci Armando fu Carlo. Interdetto 19
533 Revisione elenco assessori di Corte di Assise 1931
534 Assessori di Corte di Assise 1953
535 Formazione lista giurati di Corte Appel. 1946
536 Patronato liberati dal carcere contr. 1938

(1883-1910)
Classe II. Carceri mandamentali e giudiziarie
51 23 Trasporti carcerari 1886
24 Sicurezza del carcere mandamentale 1886
25 Trasporti carcerari 1887
26 Idem 1888
27 Idem 1889
28 Idem 1890
29 Idem 1891
30 Idem 1892
31 Aumento di stipendio alla guardia carceraria Gaggioli 1886-1895
32 Trasporti carcerari 1893
33 Idem 1894
34 Spese per carceri mandamentali, 1891-1893 1894
35 Trasporti carcerari 1895
36 Idem 1896
37 Idem 1897
38 Idem 1898
39 Affari carcerari diversi 1898
40 Spese per carceri mandamentali 1899
41 Idem 1900
42 Idem 1903
43 Idem 1904
44 Idem 1905
45 Idem 1906
46 Affari diversi carcerari 1908
47 Idem 1910

(1911-1930)
Classe II. Carceri mandamentali e giudiziarie
102 260 Carceri mandamentali spese 1911
261 Idem guardiano Gaggioli Luigi 1913
262 Collocamento a riposo del guardiano carcerario Gaggioli Luigi 1914
263 Carceri mandamentali. Spese 1922
264 Idem 1923
265 Idem 1925
266 Idem 1927
267 Idem 1928

(1883-1910)
Classe III. Ufficio del giudice conciliatore
52 48 Conciliatore e vice conciliatore 1886
49 Idem 1887
50 Idem 1889
51 Idem 1890
52 Idem 1893
53 Idem 1895
54 Idem 1899
55 Idem 1900
56 Idem 1901
57 Idem 1902
58 Idem 1903
59 Idem 1904
60 Idem 1905
61 Idem 1906
62 Idem 1907
63 Idem 1908
64 Idem 1909
65 Idem 1910

(1911-1930)
Classe III. Ufficio del giudice conciliatore
102 268 Conciliatore e varie 1911

(1931-1953)
Classe III. Ufficio del giudice conciliatore
121 537 Conciliatore - Nomina 1931-1934
538 Conciliatore. Compenso 1934-1952
539 Giudice conciliatore Cav. Silvio Desideri - Encomio 1935
540 Dr. Edgardo Arrigoni vice conciliatore 1936
541 Dr. Leone Stefanini vice giudice conciliatore - Nomina 1938
542 Dr. Edgardo Arrigoni giudice conc. nomina 1938
543 Conferma del Dr. Edgardo Arrigoni a giudice conciliatore 1941
544 Banditori Mario fu Celestino nomina a cancelliere del giudice conciliatore 1952
545 Compensi al giudice conciliatore ed al suo cancelliere 1952
546 Consiglio di famiglia e di tutela 1932
547 Tutela interdetti e minori consiglio di famiglia 1950

(1883-1910)
Classe IV. Archivio notarile
52 66 Archivio e consiglio notarile 1910

(1911-1930)
Classe IV. Archivio notarile
102 269 Archivio notarile 1913
270 Idem 1923

(1931-1953)
Classe IV. Archivio notarile
121 Fallimenti protesti cambiari 1934

(1883-1910)
Classe V. Culto
52 67 Exequatur al sacerdote Salvadore Teglia 1886
68 Parroci del Comune 1889
69 R.o beneplacito al sac. Cecchini Giulio 1887
70 Parroci del Comune 1889
71 Idem 1889
72 Idem 1890
73 Manutenzione delle parrocchie 1891
74 Idem 1892
75 Idem 1893
76 Idem 1894
77 Idem 1896
78 Idem 1897
79 Culto processioni e feste 1898
80 Idem 1899
81 Culto diverse 1899
82 Culto diverse 1900
83 Benefici vacanti 1901
84 Feste e processioni 1901
85 Chiese aperte al culto 1901
86 Chiese e oratori 1902
87 Culto diverse 1904
88 Idem 1905
89 Corporazioni religiose soppresse, quarto delle rendite 1902-1903, 1904, 1905
90 Culto diverse 1906
91 Idem 1907
92 Corporazioni religiose soppresse, quarto delle rendite 1908
93 Messa festiva delle ore 10 1908
94 4° di rendita soppresse alle corporazioni religiose 1909
95 Culto diverse 1909
96 Idem 1910

(1911-1930)
Classe V. Culto
102 271 Chiesa Albinatico. Restauri 1913-1920
272 Chiesa di S. Leopoldo 1915
273 Soppresse corporazioni religiose 1922
274 Templi e chiese diverse 1923
275 Idem 1924
276 Chiesa del Capannone 1924
277 Templi e chiese diverse 1925
278 Accordo fra lo Stato Pontificio e Regno d'Italia 1929
279 Corporazioni religiose. Rendite 1911-1916
280 Idem 1923-1924
281 Affari vari 1911-1926

(1931-1953)
Classe V. Culto
121 549 Progetto lavori di restauro alla chiesa di S. Michele danni di guerra 1946
550 Sac. Tallini Quinto segnalazione 1945
551 Sac. Tognarelli Giulio fu Narciso congrua 1952
552 Chiesa di Albinatico Sac. Marchetti Adolfo riscossione indennità di espro. 1931
553 Mons. Tognarelli Giulio congrua sussidio per officiatura 1933
554 Chiesa di S. Michele. Concorso del Comune nella spesa per la manutenzione 1937-1939
555 Chiesa di Albinatico. Richiesta contributo riparazioni 1952
556 Affari vari 1934



(1883-1910)
Classe I. Leva di terra e di mare
53 1 Leva della classe 1863
2 Idem 1864
3 Idem 1865
4 Idem 1866
5 Idem 1867
6 Idem 1868
7 Idem 1869
8 Idem 1870
54 9 Idem 1871
10 Idem 1872
11 Idem 1873
12 Idem 1874
13 Idem 1875
14 Idem 1876
15 Idem 1877
55 16 Idem 1878
17 Idem 1879
18 Idem 1880
19 Idem 1881
20 Idem 1882
21 Idem 1883
22 Idem 1884
56 23 Idem 1885
24 Affari di leve precedenti 1905
25 Leva della classe 1886
26 Affari di leva precedenti 1906
27 Lista di leva della classe 1886
28 Leva della classe 1887
29 Elenco preparatorio della classe 1887
30 Leva della classe 1888
31 Idem 1889
32 Elenco preparatorio della classe 1891
33 Lista della classe 1890
34 Affari di leva precedenti 1910
35 Elenco preparatorio per la leva 1892

(1911-1930)
Classe I. Leva di terra e di mare
103 282 Elenco preparatorio liste di leva 1917
283 Renitenti e disertori 1925

(1931-1953)
Classe I. Leva di terra e di mare
121 557 Formazione liste di leva classe 1930 1949-1950
558 Formazione liste di leva classe 1932 1950
122 559 Formazione liste di leva classe 1933 1951
560 Formazione liste di leva classe 1934 1952
561 Formazione liste di leva classe 1935 1953
562 Decisioni dell'ufficio di leva 1951
563 Idem 1951
564 Elenco dei rividibili leva 1934 1953
565 Elenco degli sbandati 1944
566 Disertore Pierini Agostino di Piacentino 1951

(1883-1910)
Classe II. Servizi militari
57 36 Servizi militari diverse 1883
37 Idem 1884
38 Alloggi militari 1885
39 Servizi militari diverse 1886
40 Idem 1887
41 Requisizione quadrupedi 1887
42 Idem 1891
43 Servizi militari - diverse 1892
44 Servizi militari - diverse 1892-1893
45 Idem 1895
46 Idem 1899
58 47 Chiamate alle armi 1900
48 Ruoli matricolari 1900
49 Arruolamenti volontari 1900
50 Servizi militari - diverse 1900
51 Rassegne semestrali e speciali 1900
52 Arruolamenti volontari 1901
53 Requisizione dei quadrupedi 1901
54 Ruoli matricolari 1901
55 Servizi militari - diverse 1901
56 Chiamate alle armi 1901
57 Arruolamenti volontari 1902
58 Servizi militari - diverse 1902
59 Chiamata alle armi 1902
60 Ruoli matricolari 1902
61 Servizi militari - diverse 1903
62 Chiamata alle armi 1903
63 Servizi militari - diverse 1904
64 Chiamata alle armi 1904
65 Ruoli matricolari 1904
59 66 Servizi militari - diverse 1905
67 Chiamata alle armi 1905
68 Ruoli matricolari 1905
69 Servizi militari - diverse 1905
70 Ruoli matricolari 1906
71 Chiamata alle armi 1906
72 Servizi militari - diverse 1907
73 Chiamata alle armi 1907
74 Ruoli matricolari 1907
75 Chiamata alle armi 1908
76 Renitenti 1908
77 Servizi militari diversi 1908
78 Idem 1908
79 Servizi militari - diversi 1909
80 Ruoli matricolari 1910
81 Chiamata alle armi 1910
82 Requisizione di quadrupedi 1910

(1883-1910)
Classe III. Tiro a segno
83 Tiro a segno - diverse 1902
84 Idem 1904

(1911-1930)
Classe II. Servizi militari
103 284 Reclutamento operari per zona guerra 1916
285 Arruolamenti volontari 1924
286 Milizia Volontaria (P.N.F.) 1929
287 Dispensa da eventuale chiamata armi 1915
288 Foglio congedo assoluto 1917
289 Idem 1920
290 Guerra Italo-Turca 1912-1913

(1931-1953)
Classe II. Servizi militari
122 566bis Chiamata alle armi 1951
566bis Mobilitazione civile 1940
567 Ufficio mobilitazione civile 1941
568 Arruolamenti volontari classe 1931 1950
569 Idem 1951
570 Ruoli matricolari variazioni 1951
571 Esoneri militari 1943
572 Ammissione all'eventuale congedo anticipato classe 1931 1951
573 Congedi militari 1951-1952
574 Documenti di viaggio 1951
575 Corrispondenza varia 1950-153

(1911-1930)
Classe III. Assistenza militari
103 291 Pensioni di guerra 1915
292 Polizze assicurazioni di guerra 1925
293 Sottoscrizioni a favore famiglie dei caduti in guerra 1912-1915
294 Affari vari 1916

(1931-1953)
Classe III. Assistenza militari
122 576 Assistenza a militari 1950
577 Sussidi militari indennità caropane 1951
123 578 Pensioni di guerra 1932-1949
579 Idem 1950
580 Idem 1951
581 Idem 1952
582 Idem 1953
583 Orfani di guerra 1953
584 Polizze di assicurazioni 1932
585 Opera Nazionale Inv. di guerra disposiz. 1953
586 Assistenza a militari. Varie 1952

(1911-1930)
Classe V. Alloggi militari, caserme ecc.
103 295 Stazione CC. caserma (manca) 1922

(1931-1953)
Classe VI. Requisizioni
123 587 Ispezione ai quadrupedi 1952
588 Requisizioni manufatti e rottami di rame e bronzo 1941-1942

(1910-1931)
Classe VII. Varie
103 296 Raccolta dei documenti storici delle guerre del risorgimento corr. varia 1915-1916
297 Bollettini ufficiali di guerra 15-18 1918
298 Prigionieri dispersi e feriti di guerra 1918
298bis Telegrammi e bollettini di guerra

(1931-1953)
Classe VII. Varie
123 589 Basardi Silvio di Grazioso 1937
590 Sussidi militari corrispondenza varia 1951
591 Circolari varie 1951



(1883-1910)
Classe I. Autorità scolastiche
60 1 R. Provveditorato agli studi 1897
2 Idem 1899
3 Direttore didattico 1898-1899
4 Autorità scolastiche 1903
5 Idem 1909
6 Personale insegnante - diverse 1883
7 Idem 1884
8 Idem 1885
9 Idem 1886
10 Idem 1890
11 Idem 1892
12 Idem 1893
13 Idem 1894
14 Idem 1895
15 Maestra Rinuccini 1896
16 Personale insegnante - diverse 1896
17 Idem 1897
18 Idem 1900
19 Idem 1901
20 Idem 1902
21 Idem 1904
22 Idem 1906
23 Maestra Baldaccini Assunta 1910
24 Maestra Bartolomei Egle 1910
25 Maestro Cortesi Milziade 1910
26 Maestra Federighi Cesira 1910
27 Maestra Galligani Giunia 1910
28 Idem 1910
29 Maestra Paganelli Annalia 1910
30 Maestro Teglia Leopoldo 1910
31 Istruzione elementare - diverse 1883
32 Idem 1884
33 Idem 1885
34 Idem 1886
35 Idem 1887
36 Idem 1889
37 Idem 1890
38 Idem 1891
39 Scuola della Querce 1881-1891
40 Istruzione elementare - diverse 1892
41 Idem 1895
42 Idem 1896
43 Idem 1897
44 Idem 1898
45 Idem 1899
46 Idem 1900
47 Idem 1901
48 Idem 1902
49 Idem 1903
50 Idem 1904
51 Idem 1905
52 Idem 1906
53 Idem 1907
62 54 Istruzione elementare - diverse 1908
55 Idem 1909
56 Idem 1910
57 Edificio scolastico del capoluogo e mutuo 1880-1896
58 Edificio scolastico - riparazioni 1885-1909
59 Monte pensione per gli impiegati 1884-1909
60 Istituti scientifici, antichità etc., scuole 1889-1909

(1911-1930)
Classe I. Autorità scolastiche
104 299 Consiglio provinciale scolastico 1911
300 Monte pensioni maestri 1913
301 Personale insegnante. Ruolo 1916
302 Idem 1917
303 Idem 1920
304 Concorsi e nomine insegnanti 1923

(1931-1953)
Classe I. Autorità scolastiche
123 592 Pasquini Silvio custode delle scuole 1939
593 Della Felice Maria nei Pasquini custode nelle scuole 1945
594 Ponziani Francesca custode nelle scuole 1947-1948
595 Giuntoli Anna esposto circa assunzione come custode 1952

(1911-1930)
Classe II. Edifici scolastici e arredamenti
104 305 Scuola femminile del Capannone locali 1911
306 Edif. scol. capoluogo abit. degli insegn. 1912
307 Locali scolastici restauri 1912
308 Edifici scolastici. Progetti 1914
309 Edifici scolastici del Vione, Anchione Mutuo di L. 47.100 1916
310 Edificio scolastico Casa Bianca e di Albinatico 1916-1919
311 Scuole del Vione appalto mutuo 1919-1920
312 Edif. scol. del capoluogo, Albinatico, Anchione Casabianca progetti 1920
105 313 Edificio Scolastico del Vione fin.to 1921
314 Scuole del Vione mutui per L. 15000 e L. 36000 liquidazione interessi all'appaltatore 1922
315 Edificio scolastico di Albinatico 1922
316 Scuola del Vione. Terreno 1924
317 Edif. scolastici frazioni Albinatico 1925-1926
318 Edif. scolastico del capoluogo Collaudo 1924-1925
319 Edif. scolastico di Fattoria 1928-1929
320 Costruzioni e manutenzioni edif. scolastici 1929
321 Locali scolastici fitto 1912
322 Idem 1921
323 Arredi e suppellettili per le scuole 1922
324 Idem 1924

(1931-1953)
Classe II. Edifici scolastici e arredamenti
123 596 Scuola di Fattoria ampliamento aula scolastica 1931
597 Scuola del Vione. Restauri 1931-1939
598 Scuole del capoluogo. Restauri 1933
599 Edificio scolastico Anchione acquisto 1939
600 Edificio scolastico del capoluogo danni di guerra 1946
601 Edilizia scolastica dati 1953
602 Edificio scolastico di Anchione affitto 1938-1944-1953
603 Edificio scolastico di Albinatico affitto 1938
604 Edificio scolastico del capoluogo affitto 1939-1945
605 Edificio scolastico Capannone affitto 1939
606 Edificio scolastico Anchione - Albinatico affitto 1939
607 Edificio scolastico di Camporcioni affitto 1941
608 Edificio scolastico di Gremignaio indennità alloggio all'insegnante 1941
609 Edificio scolastico di Casabianca affitto 1946
610 Locali da adibire a scuola elementare di Albinatico 1951
611 Fitto di vari edifici scolastici 1952
612 Banchi per le scuole provvista 1939
613 Mobili per le scuole acquisto 1952
614 Edifici scolastici corrispondenza varia 1951-1952

(1911-1930)
Classe III. Scuole elementari e preelementari
105 325 Anno scolastico 1911-1912 esami 1912
326 Scuola del capoluogo istituzione 1919
327 Sospensione 5° Classe Elementare 1919
328 Apertura di scuole sussidiarie Moli/vo 1924-1925
329 Scuola sussidiaria del Gremignaio 1930
330 Borse di studio 1925

(1931-1953)
Classe III. Scuole elementari e preelementari
123 615 Istituzione nuove scuole 1938-1942
616 Istituzione della quinta classe elem. in località Anchione 1941-1942
617 Elenco degli alunni prosciolti anno scolastico 1951-1952 1952
618 Elenco degli alunni prosciolti anno scolastico 1952-1953 1953
619 Asilo infantile P. Filippo Cecchi contr. 1937
620 Asilo infantile locali 1942
621 Corrispondenza varia 1952

(1911-1930)
Classe IV. Scuole avviamento al lavoro
105 331 Istituto Padre Filippo Cecchi 1919

(1911-1930)
Classe V. Ginnasi, convitti, licei, istituti tecnici ecc.
105 332 Scuole passaggio alle amm/ni Prov/li 1914
333 Scuole Musicali della società Talia 19

(1911-1930)
Classe VI. Università degli studi, istituti scientifici, biblioteche
105 334 Università e istituti pareggiati 1929
335 Gallerie - musei biblioteche 1912
336 Idem 1913

(1931-1953)
Classe VI. Università degli studi, istituti scientifici, biblioteche
123 622 Biblioteca Forteguerriana. Contributi 1939
623 Biblioteca comunale costituzione 1944

(1911-1930)
Classe VII. Istituzioni sussidiarie della scuola
105 337 Consiglio del patronato scolastico 1914
338 Idem 1922
339 Idem 1924
340 Idem 1925

(1931-1953)
Classe VII. Istituzioni sussidiarie della scuola
123 624 Patronato scolastico. Amministrazione 1951
625 Refezione scolastica contributo 1953
626 Campo sportivo 1931
627 Idem acquisto terreno 1953



(1911-1930)
Classe I. Ufficio tecnico comunale
106 341 Banditori Pietro spazzino 1912
342 Concorso per copertura posti cantoniere 1912
343 Ing. comunale Francesco Del Tredici 1912
344 Nomina cantonieri Pasquini R. e Lenzi G. 1921
345 Capitolato d'oneri per lo spazzino 1924-1926
346 Grazzini Celestino cantoniere provv. disciplinari 1924-1928

(1931-1953)
Classe I. Ufficio tecnico comunale
124 628 Pasquini Rinaldo aumento periodico 1938
629 Rosi Emma. Pulizia uffici 1938-1947
630 Tecnico comunale 1939
631 Righetti Ing. Gaetano pagamento onorari 1940-1943
632 Parenti Modesto spazzino 1941
633 Cantonieri comunali indennità bicicletta 1941
634 Lenzi Giuseppe cantoniere 1943
635 Tecnico comunale Spadoni Geom. Annibale 1943-1946
636 Parenti Bruno sostituzione spazz. strade 1944
637 Guazzini Celestina cantoniere 1944
638 Cantonieri comunali compenso straordinario 1945
639 Tecnico comunale incaricati 1947
640 Banditori Tranquillo spazzino com/le 1947
641 Lenzi Giuseppe pensionato 1952
642 Ripartizione delle strade comunali. Ufficio tecnico 1952
643 Servizio di cantoniere comunale 1953
644 Servizio tecnico comunale regolamento (manca) 1953
645 Perizie varie 1936
646 Elargizione del Duce per esecuzione di opere pubbliche 1939-1940

(1911-1930)
Classe II. Edilizia
106 347 Regolamento edilizio 1927
348 Idem 1928
349 Commissione edilizia 1925
350 Case popolari progetto 1927
351 Elenco delle opere pubbliche eseguite 1917

(1931-1953)
Classe II. Edilizia
124 647 Regolamento edilizio 1932
648 Norme integrative al regolamento edil. 1935-1938-1939
649 Commissione Comunale Edilizia 1939-1945
650 Permessi per costruzione 1950-1951
651 Rilevazione trimestrale occupazione operaia (modello 3) 1953
652 Rilevazione trimestrale dell'attività edilizia (modello C) 1953
653 Commissario alloggi 1947
654 Cantiere di lavoro per la sistemazione della via Stignanese 1953
655 Licenze di costruzione e permessi di abitabilità statistiche 1946

(1883-1910)
Classe III. Strade, ponti, piazze e giardini
63 1 Strada detta del porto dei Grazzini 1881
2 Strada detta crociale del Sarto 1882
3 Strada Altopascio per Bientina 1883
4 Strade obbligatorie 1884
5 Strade comunali - diverse 1884
6 Idem 1884
7 Idem 1885
8 Idem 1886
9 Idem 1885
10 Strada vicinale della Casa Bianca 1887
11 Strade comunali - diverse 1888
64 12 Idem 1889
13 Strada vicinale della Luna 1889-1890
14 Strade comunali diverse 1890
15 Idem 1891
16 Elenco delle strade comunali (manca) 1886-1892
17 Strade comunali - diverse 1892
18 Idem 1893
19 Conservazione delle vie vicinali 1894
20 Strade vicinali - diverse 1894
21 Idem 1895
22 Idem 1896
23 Strada vicinale Stignanese 1897
24 Via di Bramalegno 1896-1897
25 Classificazione fra le comunali della via vicinale Stignanese 1897
26 Strade comunali - diverse 1897
27 Idem 1898
28 Strada del Sorcino 1892-1899
29 Strada o porto del Capannone 1898-1899
30 Strada colligiana 1895-1899
30bis Classificazione fra le strade comunali della strada delle Colmate 1899
31 Strade comunali - diverse 1899
32 Strada del Padule di Fucecchio 1888-1900
33 Strade comunali - diverse 1900
66 34 Strada di Camporcioni 1883-1911
35 Strade comunali - diverse 1901
36 Idem 1902
37 Idem 1903
38 Strada di Porto Agnolone 1904
39 Strade comunali - diverse 1904
40 Idem 1905
41 Via vicinale Margine dei Pratelli 1900-1906
42 Strade comunali - diverse 1906
43 Idem 1907
67 44 Strada Monsummano - Ponte - Chiesina 1887-1908
45 Strade comunali - diverse 1898
46 Strada di accesso alla staz. di Altopascio 1904-1909
47 Strada Ponte Buggianese - Chiesina 1909
48 Strade comunali - diverse 1909
49 Strada comunale del Gremignaio 1886-1910
50 Rampa d'accesso al porto sulla Borra (inserto vuoto) 1910
51 Strada Chiesina - Ponte 1908-1910
52 Strade comunali - diverse 1910
52bis Fornitura del sasso spezzato 1905-908
68 53 Edicola 1885
54 Secondo progetto per la suddetta edicola 1890
55 Ampliamento della piazza XX settembre 1898-1902
56 Pendenze relative all'allargamento della piazza XX settembre e via Regina Margherita 1903
57 Piano regolatore del paese 1900
58 Regolamento edilizio 1899-1900
59 Danni dell'alluvione del 1903 1903
60 Ripristino della casa Buonamici Fabio e altri 1904-1905
61 Sussidio governativo per i danni d'inondazione e frane 1906
62 Sussidio provinciale delle strade 1906
68 63 Risabbiatura del ponte sulla Pescia 1885

(1883-1910)
Classe III. Ponti
64 Costruzione del Ponte alla Guardia 1885
65 Ponte detto del Testa 1887
66 Ponticello sulla strada del Gremignaio 1894
67 Ponte sulla Pescia Nuova 1899
68 Ponte dei Galligani 1899
69 Ponti diversi 1886-1909
70 Idem 1910
70bis Idem 1910

(1911-1930)
Classe III. Strade, ponti, piazze e giardini
106 352 Costruzione piazzale e correzione di strada capoluogo 1911
352 Ponte sulla Borra 1911
352 Costruzione di una piazza 1912
352 Strada di Sorcino 1912
352 Via vicinale di Bramalegno 1912
352 Strada di Camporcioni 1912
354 Strada Comunale del Gremignaio 1913
354 Manutenzione strade vicinali 1913
354 Ponti 1913
355 Fosso della Torre sistemazione nei pressi del cimitero 1914
356 Via Garibaldi sistemazione lastricato 1914
357 Via Ponte Chiesina 1919-1920
358 Via Ponte Capanna. Progetto 1920
359 Via vicinale sistemazione 1920
107 360 Via Filippo Cecchi sistemazione 1922
361 Costruzione di nuova Piazza Saponeria 1922
362 Strada del Padule di Fucecchio 1923
363 Costruzione e rettificazione strade 1923
364 Via Ponte Bagni Montecatini 1924-1928
365 Via Ponte Chiesina cilindratura 1927
366 Costruzione nuova piazza nel capoluogo 1928
367 Costruzione strada vicinale Auscello 1929
368 Fornitura sasso spezzato 1924-1929-1930
369 Manutenzione via Ponte Borgo 1929
370 Ponte di legno sul Guado di Pallino 1911
371 Costruzione ponte di legno sulla Pescia di Collodi 1912
372 Risabbiatura del lastrico al ponte sulla Pescia 1912
373 Rampa di accesso al ponte sulla Pescia 1923
374 Ponte sul fosso della parti contributo 1923
375 Nuovo ponte sulla Pescia 1923
376 Via Colligiana costruzione ponticello 1927
377 Consorzio per la manutenzione della via Stignanese 1924
378 Classificazione delle strade 1924
379 Vie vicinali elenco 1928
380 Strada di Camporcioni espropriazioni 1912
381 Via Gremignaio espropriazione terreni Signori A. e Giovanni fu Angiolo Arrigoni 1916
382 Casa Nelli Oreste - acquisto terreno 1928
383 Autostrada Firenze Mare 1927-1929-1930

(1931-1953)
Classe III. Strade, ponti, piazze e giardini
124 657 Manutenzione via di P. Borgo 1931-1932
658 Costruzione nuova piazza nel capoluogo 1932
659 Manutenzione via P. Monsummano 1931
660 Nuova piazza del capoluogo marciapiedi 1932
661 Vie vicinali 1934
662 Nuova piazza del capoluogo Lazz. Niccolai 1934
125 663 Fornitura sasso spezzato per le strade 1938-1939-1946
664 Manutenzione strade e piazze capitolato di appalto 1937-1938-1939
665 Piazza Umberto I. Sistemazione 1939
666 Sistemazione vie e piazze e vie interne al capoluogo 1939
667 Strade ponti Monsummano vertenza circa mantenimento da parte del Comune di Massa e Cozzile 1939
668 Annaffiamento stradale delle vie e p/zze 1939
669 Fornitura materiale rifiorimento per strade capitolato d'appalto 1939
670 Mantenimento della via comunale Buggianese 1939-1944
671 Rampa comunale di via Camporcioni 1940-1941
672 Ponte dei Cani via Biscolla rettifica e ricostruzione ponte 1940-1941
673 Acquisto terreno dalla Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia presso la rampa al ponte sul Pescia 1938-1940
674 Sistemazione strade ponti e piazze 1940
675 Costruzione della strada P. Buggianese Montecatini Terme 1940-1942
676 Strade comunali fornitura pietrisco 1940-1943
677 Massicciata in via del Borghino 1947
678 Riparazione strade comunali perizie 1948
679 Strada intercomunale Buggiano Chiesina Uzzanese Ponte Buggianese 1949
680 Perizia dei lavori occorrenti per l'asfaltatura di strade e piazze entro l'abitato 1949
681 Sistemazione via vicinale del Capannone al P. di Pallino 1949
681bis Manutenzione strade e piazze 1950
682 Lavori lungo le strade comunali relazione del tecnico 1951
683 Strada di Fattoria pagamento espropriazione eredi dell'Ing. Lorenzo Cecchi 1951
684 Strade di circonvallazione acquisto aree 1952
685 Perizie lavori di manutenzione delle strade comunali stagione 1952-1953 1953
686 Perizia manutenzione delle strade comunali 1953-1954 1953
687 Lavori di spalmatura delle strade e p/zze del capoluogo 1953
688 Costruzione via Stignanese via Galligani 1953
689 Ampliamento via Bramalegno acquisto terreno 1953
690 Fossi di scolo 1938
691 Costruzione di una fogna fra le vie Vittorio Emanuele e Regina Margherita 1939
692 Immissione acque nella fogna di via Matteotti 1946
693 Strade comunali pulitura scavo fosse 1952
694 Costruzione chiavica via di Capannone contributo 1953
695 Cavalcavia sull'autostrada (manca) 1933
696 Ponte via Ponte Monsummano ricostruzione 1946
697 Ricostruzione di due ponti in via del Gremignaio Ponte alle Pietre Ponte alle Parti 1947
698 Via comunale Colligiana Ponte attraversante il fosso della Torre in località Albinatico. Ricostruzione 1947
699 Ricostruzione ponte sul torrente Pescia e di n. 2 tombini in Albinatico 1947
700 Ricostruzione del ponte C. Battisti 1948
701 Ricostruzione del ponte di Pallino 1948
702 Ricostruzione del ponte della Vittoria 1948
703 Ricostruzione del ponte sul torrente Pescina 1948
704 Ricostruzione ponticello dei Pagni 1948
705 Ricostruzione di un ponticello in via Stignanese 1952
706 Ricostruz. ponticello dei Pagni lungo la strada di Bramalegno 1952
707 Prestazioni d'opera obbligatorie. Reg/to 1933
708 Via di Camporcioni espropriazione 1931
709 Espropriazione terreni Pellegrini Giov. 1937
710 Autostrade Firenze Mare. Costruzione espropriazione 1931-1934
711 Corso addestramento per lavoratori 1949
712 11 Lavori pubblici. Varie 1947-1952

(1883-1910)
Classe IV. Acque e fontanelle pubbliche
69 79 Lavoro di scavo nel torrente Pescia 1893
80 Elenco delle acque pubbliche della provincia 1893
81 Fiume Pescia di Collodi, taglio di piante 1892-1893
82 Riparazione della rotta della Pescia Nova 1893-1894
83 Costruzione di un nuovo scolo sulla Pescia presso il ponte 1893-1894
84 Lavori alla fossa del Vescovo-fossa nera 1895-1896
85 Classificazione in I cat. del fiume Pescia 1897
86 Fosso (illegg.) e fosso di scolo 1898
86bis Rotta ai fiumi Pescia di Pescia e Pescia di Collodi 1899
87 Rotta alla Pescia Nova 1899
88 Progetto di bonifica del padule di Fucecchio 1900
89 Rotta della Pescia Nuova 1900
90 Fossi e corsi d'acqua - diverse 1902
91 Opere idrauliche diverse 1884-1894
92 Lavori all'argine stradale delle colmate 1903
93 Canali del padule di Fucecchio 1909
94 Cateratte di Monte Calvoli 1908
95 Fosso delle Lame 1910
96 Polizia fluviale - contravvenzioni 1886
97 Acque - derivazioni 1883-1887
98 Opere di beneficenza 1883
99 Ricostruzione di un tratto di pubblico Acquedotto dalla Casa Bianca al ponte 1885
100 Acquedotto - fontane 1884-1900
101 Pubblico acquedotto 1900
102 Idem 1902
103 Acque e fontane pubbliche 1905
104 Idem 1906
105 Acqua potabile, diverse 1908
106 Fontane pubbliche 1909
107 Pozzi artesiani 1910

(1883-1910)
Classe IV. Consorzi stradali e idraulici
70 108 Consorzi idraulici diversi 1883
109 Idem 1884
110 Idem 1885
111 Idem 1886
112 Idem 1887
113 Idem 1888
114 Idem 1889
115 Idem 1890
116 Idem 1891
117 Idem 1893
118 Idem 1894
119 Idem 1895
120 Idem 1896
121 Idem 1897
122 Fosso del Vescovo escavazione e costituzione di consorzio 1897
123 Consorzio idraulico del fiume Pescia di Pescia fino al 1893 1898
124 Consorzi idraulici diverse 1898
125 Consorzio idraulico del fiume Pescia 1899
126 Consorzio del Padule di Fucecchio 1899
127 Idem 1900
128 Consorzio per la strada Monsummano - Ponte 1900
129 Consorzi idraulici - diverse 1901
130 Consorzio del fiume Pescia 1901
131 Del Padule di Fucecchio 1901
132 Idraulico del fiume Pescia 1902
133 Del padule di Fucecchio 1903
134 Consorzi idraulici diversi 1903
71 135 Consorzio del padule di Fucecchio e consorzio della Pescia 1904
136 Idem 1905
137 Idem 1906
138 Consorzi - diverse 1906
139 Padule di Fucecchio - consorzio 1907
140 Consorzio di 3a cat. del fiume Pescia di Pescia 1907
141 Idem 1908
142 Consorzio idraulico della Pescia 1909
143 Idem del Padule di Fucecchio 1910
144 Idem del fiume della Pescia 1910
145 Idem per la strada Monsummano-Ponte 1902

(1911-1930)
Classe IV. Acque e fontanelle pubbliche
107 384 Pozzo artesiano all'Anchione 1911
385 Pozzi artesiani progetti 1915-1916
386 Ripopolamento acque del comune 1918
387 Progetto di un consorzio idraulico fra gli interessati nei fossi di scolo d'acque pubbliche Fosso Uzzanese, alla Torre, Forra Nera e fosso del Vescovo 1921
388 Pozzo alla casa del popolo 1922
389 Pozzo al pubblico macello 1922
390 Pozzo all'Aione 1922
391 Deposito di Acquavivola 1923
392 Fontana S. Maria a Selva 1924
393 Acquedotto di Acquavivola restauri 1928-1930
394 Inchiesta sulle acque potabili 1929
395 Frana alla Pescia N. ordinanza Lorenzini 1911
396 Torrente Pescia N. ordinanza 1913
397 Torrente Pescia N. sistemazione 1914
398 Fosso del Vescovo sistemazione 1914
399 Consorzio Idraulico fiume Pescia di P. 1916
400 Consorzio Padule di Fucecchio costruz. Ponte al guado di Pallino 1916
401 Consorzio Fiume Pescia di Pescia sistemazione del Fiume 1920
402 Consorzio del Padule di Fucecchio bonif. 1920
403 Contributi idraulici 1921
404 Consorzio fiume Pescia di P. contributi 1922
108 405 Consorzio fiume Pescia di Collodi 1923
406 Opere idrauliche all'argine del fiume Pescia di P. 1923
407 Fossetti stradali escavazione 1911
408 Derivazione di acque torbe del fiume Pescia di Pescia domanda del signor Antonio Arrigoni 1912
409 Navigazione interna 1915

(1931-1953)
Classe IV. Acque e fontanelle pubbliche
125 713 Pozzi artesiani nel capoluogo 1931
714 Pozzi artesiani nell'Anchione 1932
715 Acquedotto di Acquavivola riporto spese col Comune di Buggiano 1932
716 Pozzo artesiano in piazza XX Settembre 1933
717 Pozzo Norton nel capoluogo 1934
718 Fornitura pompe per i pozzi tipo Norton 1937
719 Acquedotto comunale lavori 1937-1938-1939
720 Acquedotto civico appalto lavori progetto perizie 1938-1939-1940-1941
126 721 Acquedotto civico contributo dello Stato 1942-1943
722 Fattoria Gerini richiesta acquisto vecchia tubatura interna acquedotto 1945
723 Pozzo artesiano Anchione 1946
724 Ampliamento acquedotto 1946
725 Deviazione (illeggibile)
726 Costruzione pozzo artesiano a Piaggione 1948
727 Costruzione pozzo artesiano P. di Mingo 1948
728 Esposto di abitanti di Capannone circa costruzione pozzi artesiani 1948
729 Acquedotto di Albinatico. Deviazione 1949
730 Deviazione dell'acquedotto Borra Raffrico 1950
731 Costruzione pozzi artesiani nel macello com/le 1950
732 Acquedotto di Albinatico 1951
733 Costruzione pozzo artesiano di Borghino 1952
734 Acquedotto comunale divisione acqua del condotto di Acquavivola 1952
735 Acquedotto comunale Albinatico donazione Silvio Nannini analisi delle acque 1953
736 Acquedotto di Acquavivola. Restauri 1953
737 Consorzio Fiume Pescia di Pescia. Lavori sistemazione del fiume 1931
738 Idem espropriazione 1932-1934
739 Sistemazione idraulica del torrente Pescina 1947
740 Sistemazione idrauliche e lavori di tombatura alveo abbandonato case Lupori Le Cave 1949
741 Consorzio Bonifica Padule di Fucecchio. Ampliamento sifone del Vione 1952
742 Consorzio fiume Pescia di Pescia. Contributo statale 1952
743 Esposizione circa sistemazione fiume Pescia di Pescia 1953
744 Consorzio fiume Pescia di Pescia. Servizio esattoria 1953

(1883-1910)
Classe V. Pubblica illuminazione e conduttori elettrici
68 71 Illuminazione, contratti e accolli etc. 1887
72 Idem appalto 1895
73 Idem 1895
74 Illuminazione a gas acetilene 1900-1904
75 Illuminazione pubblica 1906
76 Idem 1908
77 Idem 1909
78 Impianto di luce elettrica 1910

(1911-1930)
Classe V. Pubblica illuminazione e conduttori elettrici
108 410 Impianto di luce elettrica festeggiamenti per l'inaugurazione 1911
411 Impianto luce elettrica convenzione con la ditta Buralli 1912
412 Contratto per illuminazione pubblica elettrica con la Soc. Ligure Tosc. di Lucca 1915-1923
413 Collocamento di un lampione all'Albinat. 1915
414 Illuminazione pubbl. riduz. canone 1916
415 Illuminazione pubblica 1922
416 Idem 1926
417 Idem 1927
418 Idem 1928
419 Idem 1930

(1931-1953)
Classe V. Pubblica illuminazione e conduttori elettrici
126 745 Illuminazione pubblica 1931
746 Idem 1932
747 Idem 1934
748 Idem 1940-1941
749 Ripristino pubblica illuminazione 1946
750 Servizio ricambio lampade 1940
751 Pubblica illuminazione Lampade fornitura 1951
752 Illuminazione elettrica nelle frazioni. Mutuo 2.098.600 1952-1953
753 Impianto energia elettrica 1953
754 varie

(1883-1910)
Classe VI. Comunicazioni
71 146 Espropriazioni - diverse 1889
147 Espropriazione per la strada del Gremignaio 1892
148 Idem Comune di Ponte Buggianese e Minibelli 1894-1896
149 Espropriazioni per la strada Camporcioni 1887-1896
150 Idem diverse 1894-1896
151 Idem 1899-1900
152 Esprop, per la strada Monsummano-Ponte 1898-1900
153 Idem per la strada Camporcioni 2° tronco 1904
154 Espropriazioni diverse 1908-1910
72 155 Servizi postali 1883
156 Idem 1884
157 Idem 1888
158 Idem 1889
159 Idem 1890
160 Idem 1892
161 Idem 1893
162 Idem 1894
163 Impianto dell'ufficio telegrafico 1894
164 Ufficio di posta e telegrafo 1895
165 Idem 1896
166 Telegrafi 1898
167 Poste e telegrafi 1899
168 Poste e telefoni 1901
169 Idem 1902
170 Idem 1903
171 Idem 1904
172 Idem 1905
173 Idem 1906
174 Idem 1907
175 Idem 1908
176 Idem 1909
177 Idem 1910
178 Impianto telefonico 1910

(1911-1930)
Classe VI. Comunicazioni
108 420 Servizio automobilistico Bagni di Lucca 1920
421 Costruzione tranvia elettrica Bugg. P. Bugg. 1920
422 Corriere postale P. Buggianese-Buggiano 1919
423 Costruzione tronco tranviario 1920
424 Autoservizio Borgo a Bugg.-P. Buggianese 1920
425 Servizio Aut. ditta Ettore Zurla 1922-1923-1924-1925-1926
426 Linea tranviaria Pescia-Chiesina-P. Bugg. 1924
427 Serv. Publ. Aut. Pescia-Chiesina-P. Bugg.-Fucecchio-Empoli 1927
428 IServizi pubbl. automobilistici 1929
429 Impianto telefonico 1911
430 Poste, telegrafo, telefoni 1915
431 Servizi postelegrafonici 1923
432 Idem 1924
433 Idem 1925
434 Posta telegrafo telefoni 1926
435 Idem 1927
436 Idem 1929
437 Radiotelegrafia e radiofonia 1929
438 Idem 1930
439 Orologio pubblico 1920-1928

(1931-1953)
Classe VI. Comunicazioni
126 755 Servizio automobilistico Montecatini terme-P. Buggianese-Chiesina Uzzanese 1931
756 Idem 1932
757 Idem 1933
758 Idem 1934
759 Idem 1935
760 Idem 1936
761 Idem 1937
762 Idem 1938
763 Idem 1939
764 Servizio di piazza concessione licenza 1938-1946-1948-1950
765 Servizio automobilistico contributo alla ditta Lazzi 1938
766 Servizio pubblico da noleggio e da rimessa. Regolamento 1939-1940
767 Contributo alla ditta Lazzi Serv. Aut. 1939-1940
768 Idem 1942-1943
769 Servizio pubblico automobilistico 1944
770 Idem 1946
771 Ripristino servizio automobilistico Ponte Borgo a Buggiano 1947
772 Autovetture da piazza da noleggio e da rimessa norme 1951
773 Posta telefono e telegrafo 1932
774 Idem 1931
775 Idem 1934
776 Ricevitoria postale. Trasferimento Ufficio 1937
777 Impianto telefono nelle frazioni automatizzazione 1938
778 Allacciamento postali giorni festivi 1941
779 Ufficio postale. Affitto 1946
780 Servizio postale e telegrafico 1941-1942
781 Servizio postale telegrafico 1950
782 Impianto telefono Direzione Didattica 1949
783 Frazioni sprovviste di telefono 1952
784 Istituzione posto telefono pubblico di Anchione e Capannone 1953
785 Collegamenti telefonici con le frazioni 1953
786 Unificazione in distretto telefonico nella Valdinievole 1946
787 Centralino telefonico Locali 1949
788 Conversazioni telefoniche 1950
789 Elenco posti telefonici 1953

(1883-1910)
Classe VII. Ferrovie
72 179 Ferrovia Lucca-Viareggio 1884-1885
180 Apertura di stazione ferroviaria 1885
181 Ferrovie Pieve a Nievole - Empoli 1885-1886
182 Idem Lucca-Aulla 1885-1887
183 Idem Valdinievole-Livorno 1891-1892
184 Ferrovie diverse 1898
185 Idem 1900
186 Idem 1901
187 Idem 1902
188 Idem 1903
189 Idem 1907
190 Tramvia Pescia Valdarno 1907
191 Ferrovie e tramvie diverse 1908
192 Tramvia Pescia Fucecchio San Miniato 1906-1908
193 Ferrovia Empoli-Fucecchio-Ponte Buggianese 1908-1909
194 Ferrovie tramvie 1909
195 Idem Empoli-Altopascio 1908-1910

(1883-1910)
Classe IX. Ufficio tecnico
73 196 Nomina dell'ingegnere comunale 1884
197 Cantonieri comunali 1884
198 Ingegnere comunale - diverse 1885
199 Idem 1886
200 Attribuzione dei cantonieri 1887
201 Ingegnere comunale - diverse 1887
202 Idem 1889
203 Idem 1890
204 Idem 1891
205 Idem 1892
206 Idem 1893
207 Idem 1894
208 Ingegnere comunale 1895
209 Idem 1896
210 Idem 1897
211 Concorso per un posto d'ingegnere comunale 1897-1898
212 Ufficio tecnico 1898
213 Ingegnere com.le, nomina provvisoria 1900
214 Idem nomina 1901
215 Ufficio tecnico 1901
216 Idem 1902
217 Dimissioni dell'ing. Lenzini e surrogazione 1903
218 Commissione edilizia 1903
219 Ufficio tecnico 1903
220 Cantonieri stradali 1903
221 Concorso per l'ing.re comunale 1904
222 Ingegnere comunale: capitolato 1904
223 Ufficio tecnico 1904
224 Commissione dei lavori pubblici 1904
225 Permessi per lavori in suolo comunale 1887-1904
226 Nomina di due cantonieri 1905
227 Ufficio tecnico 1905
228 Commissione edilizia 1905
229 Commissione dei lavori pubblici 1905
230 Ufficio tecnico 1906
231 Commissione edilizia 1906
232 Commissione dei lavori pubblici 1906
233 Ufficio tecnico 1907
234 Commissione edilizia 1907
235 Permessi lungo le stade e piazze com.li 1907
236 Idem 1908
237 Ufficio tecnico 1908
238 Domande per edificare 1909
239 Idem 1910
240 Ingegnere comunale - diversi 1910

(1883-1910)
Classe X. Lavori agli edifici
74 241 Cimiteri 1885
242 Cimitero del Ponte, restauro dell'oratorio detto Mulino Nuovo 1885
243 Teatro 1886
244 Lavori ad edifici, diversi s.d.
245 Ampliamento del cimitero di Buggiano al Colle 1890
246 Cimitero al Colle di Buggiano - nuova cappella 1892
247 Voltura del terreno occupato con l'ammazzatoio a Borgo a Buggiano 1894
248 Orologio pubblico 1900
249 Riordinamento del cimitero e costruzione del macello 1905
250 Relazione sulla stabilità della casa comunale 1906
251 IMacello, progetto Ugo Cappelletti 1906
252 Lavori al nuovo palazzo comunale 1899-1909
253 Orologio pubblico, riparazione 1909
74bis Cimitero comunale, progetto Clive adottato dall'ingegnere Ugo Cappelli 1899
Donazione Gerini, proposta Cappelli per un nuovo cimitero 1911
Progetto Michelagnoli per restauro del vecchio cimitero 1908-1909

(1883-1910)
Classe XI. Porti
74 254 Contributi portuali 1901



(1883-1910)
Classe I. Agricoltura, caccia ecc.
75 1 Sussidio ai pellagrosi 1890
2 Contributo forestale 1898
3 Idem 1899
4 Riduzione di terreni soggetti a vincoli forestali 1899
5 Cattedra ambulante di agricoltura 1899
6 Malattia delle (?) 1899
7 Caccia 1900
8 Prodotti agricoli - relazioni 1900
9 Pesca 1901
10 Prodotti agricoli - relazioni 1901
11 Contributo forestale 1901
12 Idem 1902
13 Cattedra ambulante di agricoltura 1902
14 Prodotti agricoli - relazioni 1902
15 Contributo forestale 1903
16 Idem 1904
17 Fillossera 1904
18 Prodotti agricoli, relazioni etc. 1904
19 Contributo forestale 1904
20 Pesca 1905
21 Fillossera 1905
22 Legge forestale 1905
23 Contributo forestale 1906
24 Fillossera 1906
25 Caccia 1906
26 legge forestale 1906
27 Pesca 1906
28 Prodotti agrari, relazioni 1906
29 Servizio forestale 1907
30 Raccolti, notizie statistiche 1907
31 Contributi forestali 1907
32 Caccia 1908
33 Censimento del bestiame 1908
34 Raccolti agricoli - statistiche 1908
35 Legge forestale - contributi, etc. 1908
36 Agricoltura diverse 1909
37 Comitato forestale 1909
38 Consorzio antifillosserico 1909
39 Raccolti agricoli - statistiche 1910
40 Miniere, cave e torbiere 1899

(1911-1930)
Classe I. Agricoltura, caccia ecc.
109 440 Cattedra Ambulante di Agricoltura. Cenni sulle vicende attività della Cattedra 1911
441 Obbligatorietà delle concimaie 1929

(1931-1953)
Classe I. Agricoltura, caccia ecc
127 790 Provvedimenti a favore dei Comuni Montani 1952
791 Elenco dei produttori diretti generi di agricoltura 1953
792 Consorzio Provinciale rimboschimenti adesioni 1939
793 Pesca 1952
794 Caccia 1952
795 Mercato Consorzio Bovini da ingrasso 1939
796 Procedimenti in favore della formazione della piccola proprietà contadina 1949
797 Stazione di monta 1951
798 Servizio di vigilanza approvazione tori 1951-1953
799 Ispettorato agricoltura contributi 1938-1939
800 Impianto concimaie - norme 1949
801 Ammasso grano per contingente 1953
802 Commissione comunale assistenza indigenti alluvionati s.d.

(1883-1910)
Classe II. Industria
75 41 Industrie diverse 1903
42 Idem 1904
43 Idem 1905
44 Ufficio del lavoro 1904
45 Società operaia di mutuo soccorso 1906
46 Industrie diverse 1907
47 Idem 1908
48 Idem 1909
49 Idem 1906
50 Ufficio del lavoro 1906
51 Probiviri 1910
52 Lavoro delle donne e dei fanciulli 1904-1910
53 Opifici industriali 1910
76 54 Camera di commercio e diverse 1900
55 Idem 1901
56 Idem 1902
57 Idem 1903
58 Camera di commercio e diverse 1904
59 Idem 1905
60 Ufficio del lavoro 1905
61 Camera di commercio e diverse 1906
62 Idem 1907
63 Idem 1908
64 Riposo settimanale festivo 1908
65 Commercio - diverse 1909
66 Idem 1910
67 Riposo festivo 1910

(1911-1930)
Classe II. Industria
109 442 Impianto di una sardigna nel Comune 1911

(1931-1953)
Classe II. Industria
127 803 Miniere cave e torbiere 1952
804 Ente Prov/le del Turismo. Contributi 1952
805 Commissione vigilanza sulle cooperative 1952

(1911-1930)
Classe III. Commercio
109 443 Domande per ottenere licenze per l'esercizio del commercio fisso 1927
444 Fiere e mercati 1911
445 Fallimenti 1930
446 Commercio affari vari 1911

(1931-1953)
Classe III. Commercio
127 806 Commercio fisso rinnovo licenza 1951
807 Idem 1952
808 Commercio fisse ditte che hanno cessato l'attività 1951
809 Orario dei barbieri 1937-1952-1953
810 Orario dei negozi 1952
811 Comm/ne disciplina per il commercio 1939
812 Rimborso cauzioni commerciali 1951
813 Licenze commercio nuove concessioni 1951-1952
814 Commercio ambulante imposta consigliare 1951
815 Commercio ambulante licenze rinnovi 1951
816 Commercio ambulante ditte che hanno cessato l'attività 1951-1952
817 Commercio ambulante rinnovi licenze 1952
818 Licenze non rinnovate 1952
819 Commercio ambulante e fisso iscrizione denuncia ditte 1952
820 Istituzione Enti Comunali di Consumo 1946
821 Imposta comunale 1953 1952
822 Servizio annonario spese varie 1943
823 Spese per intestazione e consegna carte annonarie 1946
824 Licenze di panificazione e macinazione 1950
825 Prezzo del pane 1952
826 Fallimenti 1931-1932
827 Lavoro notturno nei panifici 1952
828 Commercio fisso ambulante affari vari 1949-1953

(1883-1910)
Classe IV. Fiere e mercati
77 68 Istituzione di pubblico mercato 1878-1887
69 Fiere e mercati 1894
70 Idem 1895
71 Idem 1901
72 Idem 1902
73 Idem 1904
74 Idem 1909

(1883-1910)
Classe V. Pesi e misure
77 75 Pesi misure e monete 1901
76 Idem 1902
77 Idem 1903
78 Idem 1904
79 Idem 1905
80 Idem 1906
81 Idem 1907
82 Idem 1909
83 Idem 1910
84 Peso pubblico 1910

(1931-1953)
Classe V. Pesi e misure
127 829 Stato utenti pesi e misure 1944
830 Variazioni stato utenti pesi e misure 1951
831 Pesi e misure verificazioni 1952

(1911-1953)
Classe VI. Lavoro
109 447 Assicurazione obbligatoria inv. e vecch. 1920-1921
448 Idem 1924
449 Ass. contro la disoccupazione 1920-1921
450 Ass. infortuni sul lavoro 1920
451 Ass. infortuni 1921

(1931-1953)
Classe VI. Lavoro
127 832 Ufficio comunale collocamento locali 1949-1953
833 Commissione comunale per l'assicurazione dei lavoratori agricoli 1937

(1911-1930)
Classe VII. Borsa e banche
109 452 Corso delle monete 1924
453 Idem 1925
454 Idem 1926
455 Idem 1927
456 Idem 1928
457 Idem 1929
458 Idem 1930

(1931-1953)
Classe VII. Borsa e banche
127 834 Vigilanza aziende di credito 1936
835 Corso delle monete e dei biglietti 1931

(1931-1953)
Classe VIII. Usi civici
127 836 Richiesta pagamento onorari e spese da parte dell'Avvocato Alberto Coppini per causa di diritto civico nella quale è soccombente il Comune ed altri 1940-1941



(1883-1910)
Classe I. Stato civile
78 1 Scambio con la sicurezza degli atti di stato civile 1886
2 Atti di stato civile non firmati, vertenza 1886
3 Certificati per pensionati 1895
4 Pubblicazioni di matrimonio 1896
5 Idem 1897
6 Idem 1898
7 Idem 1899
8 Idem 1900
9 Celebrazioni di matrimoni 1900
10 Matrimoni-diversi 1900
11 Registri di stato civile 1900
12 Nascite 1900
13 Annotazioni marginali 1900
14 Pubblicazioni di matrimonio 1901
15 Matrimoni affari diversi 1901
16 Celebrazioni di matrimonio 1901
79 17 Annotazioni marginali 1901
18 Nascite 1901
19 Morti 1901
20 Registri di stato civile 1901
21 Matrimoni-diverse 1902
22 Nascite 1902
23 Morti 1902
24 Annotazioni marginali 1902
25 Matrimoni diverse 1903
26 Nascite 1903
27 Morti 1903
28 Annotazioni marginali 1903
29 Matrimoni - diverse 1904
30 Nascite 1904
31 Morti 1904
32 Registri di stato civile 1904
80 33 Matrimoni 1905
34 Nascite 1905
35 Morti 1905
36 Servizi di stato civile in genere 1905
37 Matrimoni 1906
38 Nascite 1906
39 Servizi di stato civile in genere 1906
40 Matrimoni 1907
41 Nascite 1907
42 Morti 1907
43 Trascrizione di atti pervenuti dall'estero o dall'interno 1908
44 Richieste spedizioni di atti - diverse 1908
45 Annotazioni marginali 1908
46 Matrimoni 1909
47 Nascite 1909
48 Morti 1909
49 Servizi in genere dello stato civile 1909
50 Matrimoni 1910
51 Atti di nascita 1910
52 Servizio in genere di stato civile 1910

(1911-1930)
Classe I. Stato civile
109 459 Rettificazione atti di nascita 1922
460 Bartolini Giovanni camb/to di cognome 1929-1930

(1931-1953)
Classe I. Stato civile
128 837 Canovai Renzo funzioni dello stato civile 1952
838 Traduzione atti di stato civile in lingua estera 1951
839 Richiesta di certificati di stato civile 1951
840 Ricostruzione atti stato civile 1952
841 Cambiamento di cognome degl'Innocenti Plinio 1931
842 Legittimazione Irmeni Pluto Liberi di Rino 1951
843 Illegittimi corrispondenza 1952
844 Registri stato civile corrispondenza 1950
845 Annotazione di atti di adozione 1950
846 Annotazione matrimoni 1952
847 Idem 1953
848 Idem 1953
849 Stato civile corrispondenza 1952
850 Idem 1953

(1883-1910)
Classe II. Anagrafe
81 53 Cambiamento di residenza 1883
54 Idem 1884
55 Idem 1885
56 Idem 1886
57 Idem 1887
58 Idem 1888
59 Idem 1889
60 Idem 1890
62 Idem 1892
63 Idem 1893
64 Idem 1894
65 Idem 1895
66 Idem 1896
67 Anagrafe 1899
68 Numerazione delle case e denominazione delle strade 1899
69 Cambiamenti di residenza 1900
70 Registro di popolazione 1900
71 Numerazione e denominazione delle strade 1900
72 Cambiamenti di residenza 1901
73 Registro di popolazione 1901
74 Censimento 1901
82 75 Cambiamenti di residenza 1902
76 Idem 1903
77 Idem 1904
78 Idem 1905
79 Registro di popolazione 1905
80 Cambiamenti di residenza 1906
81 Idem 1907
82 Registro di popolazione 1908
83 Cambiamenti di residenza 1909
84 Scaffale per il registro anagrafico 1909
85 Movimento dello stato civile 1906
86 Idem 1909
87 Stato trimestrale dei decessi 1910
88 Movimento dello stato civile 1910

(1911-1930)
Classe II. Anagrafe
109 Toponomastica istruzioni 1924-1927-1928

(1931-1953)
Classe II. Anagrafe
128 851 Registro di popolazione e statistica 1932-1953
852 Registri di popolazione circolari relative alla revisione effettuata in seguito al censimento 1936 1936
853 Circolari varie 1939-1940-1941-1942-1946
854 Ispezione al registro di popolazione 1932-1950
855 Annotazioni marginali atti nascita 1952
856 Denominazione di vie e piazze 1931
857 Piazza capoluogo Costanzio Ciano 1939
858 Denominazione strade via V. Emanuele piazza Umberto I e via Reg. Margherita 1944
859 Toponomastica stradale 1944
860 Immigrati 1951
861 Immigrazione 1952
862 Registro immigrazione 1953
129 863 Emigrati 1951
864 Idem 1952
865 Registro emigrazione 1953
866 Richiesta e rilascio di certificati 1951
867 Ispezione annuale anagrafe della pop/ne 1953
868 Corrispondenza varia 1952-1953

(1911-1930)
Classe III. Censimenti
109 462 Censimento demografico industriale disposizioni 1929
463 Cens/to agricoltura piano topografico 1929

(1931-1953)
Classe III. Censimenti
129 869 Censimento Ebrei 1942
870 IX Censimento della popolazione revisione topografica 1950-1953
871 Censimento del bestiame compenso al personale 1944
872 Censimento generale della popolazione 1952
873 Censimento industria e commercio 1952-1953
874 Censimento delle abitazioni 1944

(1931-1953)
Classe IV. Statistiche
129 875 Statistica demografica Mod. C.F. 1949
876 Statistica demografica circolari 1935-1948
877 Statistiche Mod. A 1950
878 Statistica 1951



(1883-1910)
Classe I. Comunicazioni con l'estero
83 1 Comunicazioni con l'estero 1899
2 Idem 1900
3 Idem 1901
4 Idem 1902
5 Idem 1903
6 Idem 1904
7 Idem 1905
8 Idem 1906
9 Idem 1907
10 Idem 1908

(1931-1953)
Classe I. Comunicazioni con l'estero
130 879 Firme autografe degli amministratori 1952
880 Atti notori per danni subiti all'estero Banditori Fulvio Baldi Orlando 1949
881 Comunicazioni coll'estero 1950

(1883-1910)
Classe II. Emigrazione
83 11 Emigranti 1899
12 Passaporti e nulla osta 1900
13 Statistiche dell'emigrazione 1901
14 Passaporti e nulla osta 1901
15 Passaporti per l'estero istruzioni 1901
84 16 Passaporti e nulla osta 1902
17 Statistiche e notizie sull'emigrazione 1902
18 Passaporti e nulla osta 1903
19 Consensi per passaporti 1903
20 Emigrazione - notizie statistiche 1903
21 Comitato comunale per l'emigrazione 1903
22 Consenso per rilascio di passaporti 1904
23 Passaporti e nulla osta 1904
24 Comitato per l'emigrazione 1904
84bis Certificati di nullatenenza 1903
85 25 Passaporti e nulla osta 1905
26 Atti di concessione per passaporti 1905
27 Emigrazione - notizie statistiche 1905
28 Emigrazione - comitato 1905
29 Passaporti, atti di consenso 1906
30 Passaporti per l'estero 1906
31 Vettore per l'emigrazione 1906
32 Comitato per l'emigrazione 1906
33 Vettore per l'emigrazione 1907
34 Atti di consenso per passaporti 1907
35 Passaporti per l'estero 1908
86 36 Passaporti per l'estero 1908
37 Emigrazione disposizioni di massima 1908
38 Passaporto per l'estero 1909
39 Emigrati 1909
40 Idem 1909
41 Idem 1910
42 Idem 1910
43 Emigrazione, disposizioni di massima 1909
44 Idem 1910
45 Passaporti atti di consenso 1910
46 Passaporti, nulla osta 1910

(1911-1930)
Classe II. Emigrazione
109 464 Patronato degli emigranti 1916
465 Cappelli Guglielmo infor/nio ass. vital. 1925
466 Rossi Pietro eredità 1929

(1931-1953)
Classe II. Emigrazione
130 882 Rimpatrio internati dalla Germania 1944
883 Rilascio passaporti 1951
884 Idem 1952
885 Idem 1953
886 Assistenza ai profughi dell'Africa I. 1942
887 Profughi delle terre invase 1944



(1883-1910)
Classe I. Oggetti diversi
87 1 Affari diversi, corrispondenza 1883
2 Idem 1884-1886
3 Idem 1887
4 Idem 1888
5 Idem 1889
6 Idem 1890
7 Idem 1891
8 Idem 1892
88 9 Idem 1893
10 Idem 1894
11 Idem 1895
12 Idem 1896
13 Idem 1897
89 14 Idem 1898
15 Vertenza con l'agenzia delle imposte 1899
16 Affari diversi e corrispondenza 1900
17 Onoranze al Padre Cecchi 1900
18 Affari diversi e corrispondenza 1901
19 Impianto di udometro 1901
20 Affari diversi e corrispondenza 1902
21 Idem 1903
22 Miscellanea 1904
90 23 Idem 1905
24 Comitato per la Calabria 1905
25 Oggetti diversi 1906
26 Recapito di atti 1906
27 Affari diversi 1907
28 Recapito di atti 1907
29 Affari diversi 1908
30 Pensionati governativi 1908
31 Società Filarmonica Talia 1908
32 Oggetti diversi 1909
33 Terremoto di Sicilia e di Calabria (riunito al fasc. 115, busta 93) 1909
34 Pensionati governativi 1910
35 Sussidiati speciali 1910
36 Pensionati governativi 1910
37 Affari diversi 1910

(1911-1931)
Classe I. Oggetti diversi
110 467 Affari diversi 1921
468 Idem 1924
469 Lucchesia Colonizzatrice 1926

(1931-1953)
Classe I. Oggetti diversi
130 888 Foglio d'Ordini P.N.F. 1942
889 Oggetti diversi. Varie 1950
890 Casa G.I.L. lavori di adattamento appalto 1939
890bis Beni ex fascisti. Acquisti 1953



(1883-1910)
Classe I. Incolumità pubblica
91 1 Caldaie a vapore (manca) 1900
2 Infortuni sul lavoro (manca) 1900
3 Caldaie a vapore (manca) 1903
4 Idem (manca) 1904
5 Caldaie a vapore (manca) 1906
6 Pubblica incolumità - diverse (manca) 1907
7 Idem 1908
8 Legge sul lavoro delle donne e dei fanciulli (manca) 1908
9 Caldaie a vapore (manca) 1909
10 Idem (manca) 1909
11 Piena del fiume Pescia 1910

(1911-1930)
Classe I. Incolumità pubblica
110 470 Occupazione di Tripoli guerra Italo-Turca 1911
471 Terremoto della Marsica 1915
472 Terremoto 6-7 settembre 1920 1920
473 Caldaie a vapore 1913

(1931-1953)
Classe I. Incolumità pubblica
130 891 Progetto mobilitazione civile 1931-1940
892 Alluvione - assistenza 1951-1952
893 Impianto distributori carburanti 1952
894 Idem 1953
895 Schell italiana istallazione distributori olio via Buggianese Remo Benedetti 1953
896 Contributi antincendi 1951
897 Repressione incendi boschivi 1953
898 Persone senza tetto per azioni belliche 1943
899 Denunzia immobili danneggiati o distrutti a seguito fatti di guerra 1944

(1883-1910)
Classe II. Materie esplosive, armi e munizioni
91 12 Polveri e materie esplodenti - diverse 1884-1892
13 1899
14 1900
15 1902
16 1903
17 (mancano tutti) 1904
18 1905
19 1906
20 1908
21 1909
22 1910

(1931-1953)
Classe II. Materie esplosive, armi e munizioni
131 900 Rinvenimento materie esplodenti 1952

(1883-1910)
Classe III. Teatri, cinematografi, trattenimenti pubblici
91 23 Feste da ballo 1900
24 Teatri etc. 1900
25 Feste da ballo, teatri etc. 1904
26 (Mancano tutti) 1905
27 1906
28 1908
29 1909

(1911-1930)
Classe III. Teatri, cinematografi, trattenimenti pubblici
110 475 Teatro Talia restauri 1915
476 Teatri e cinematografi sorveglianza 1928-1929

(1931-1953)
Classe III. Teatri, cinematografi, trattenimenti pubblici
131 901 Cinema teatro Vittorio Veneto 1938-1939
902 Cinema teatro Vittorio Veneto sicurezza del locale 1948-1949-1950
903 Sorveglianza sui teatri, cinematografi 1949
904 Apertura sala cinematografica nel Vione 1949
905 Altoparlanti all'aperto. Disposizioni 1952

(1883-1910)
Classe IV. Esercizi pubblici
91 30 1884
31 1885
32 1886
33 (Manca) 1887
34 (Manca) 1888
35 (Manca) 1889
36 (Manca) 1890
37 (Manca) 1891
38 (Manca) 1892-1893
39 (Manca) 1894
40 (Manca) 1895
41 1896
42 1897
43 (Manca) 1898
44 (Manca) 1899
45 (Manca) 1900
46 (Manca) 1901
47 (Manca) 1902
48 Vendita di carte da gioco (manca) 1904
49 Esercizi pubblici (manca) 1904
50 Idem (manca) 1905
51 Vendita di carte da gioco (manca) 1906
52 Esercizi pubblici (manca) 1906
53 Idem (manca) 1907
54 Vendita di carte da gioco (manca) 1907
55 Pubblici esercizi-filanda (manca) 1908
56 Esercizi pubblici (manca) 1909
57 Idem (manca) 1910

(1931-1953)
Classe IV. Esercizi pubblici
131 906 Esercizi pubblici rilascio licenze 1936
907 Gestione bar ex Dopolavoro 1944-1945
908 Tabelle giuochi proibiti 1948
909 LIcenze per esercizi pubblici rinnovo 1948
910 Pubblici comizi disposizioni 1949
911 Licenze di esercizi e rinnovo 1950
912 Licenze di esercizio rinnovo 1951
913 Idem 1952
914 Licenze per prodotti alcoolici 1953
915 Esercizi pubblici chiusura e apertura 1952

(1931-1953)
Classe V. Arti e professioni soggette ad autorizzazioni di P.S.
131 916 Tariffe di mediazioni 1932
917 Licenze mediatori facchini portieri ecc. 1933
918 Licenze di mediatore pagamento della tassa di CC.GG. 1952
919 Carte d'identità segnalazioni 1949-1952-1953
920 Denuncia attrezzatura affittacamere 1952

(1883-1910)
Classe VI. Mendicità
91 58 Mendicità (manca) 1902-1905
59 Idem (manca) 1903

(1931-1953)
Classe VII. Mentecatti
131 921 Alienati corrispondenza varia 1949-1952
922 Ricovero alienati 1951-1952

(1883-1910)
Classe VIII. Sorveglianza e vigilanza
92 60 Sorvegliati 1885
60bis Idem 1890
61 Idem 1886
62 Ammoniti, sorvegliati etc. 1898
63 Idem 1900
64 Idem 1901
65 Idem 1902
66 Idem 1903
67 Idem 1904
68 Informazioni e provvedimenti diversi 1904
69 pregiudicati etc. 1905
70 Informazioni e provvedimenti diversi 1905
71 Pregiudicati etc. 1906
72 Idem 1907
73 Idem 1908
74 Fogli di via 1909
75 Sorvegliati e ammoniti 1909
76 Fogli di via 1910
77 Pregiudicati 1910

(1911-1930)
Classe VIII. Sorveglianza e vigilanza
110 476 Scioperi e disordini 1911
477 Attentato al capo del gov. Benito M. 1926
478 Pregiudicati foglio di via 1911
479 Detenuti 1922-1929
480 Pregiudicati e ammoniti 1913
481 Idem 1914
482 Idem 1916
483 Pagni Giotto fu Domenico 1917
484 Pregiudicati ammoniti 1918
485 Idem 1921
486 Idem 1922
487 Idem e sorvegliati 1924
488 Idem 1925
489 Idem 1926
490 Idem 1927
491 Idem 1928
492 Idem 1930
493 Soggiorno stranieri in Italia 1915
494 Delitti politici 1928
495 Omicidi in danno di Spadoni Italo Rapp. (manca) 1928
496 Avvenimenti straordinari e affari vari interessanti la P.S. 1914-1922

(1931-1953)
Classe VIII. Sorveglianza e vigilanza
131 923 Detenuti affari diversi 1932-1933-1934
924 Internamento stranieri e connazionali 1940-1941-1942
925 fermi arresti rimpatri con foglio di via obbligatorio 1949-1952
926 Pregiudicati ammoniti sorvegliati ecc. 1931
132 927 Idem 1932
928 Idem 1934
929 Confinati politici 1937
930 Vigilato Pagni Norandino 1937
931 Confinati politici 1938
932 Idem 1939
933 Idem 1940
934 Idem 1942
935 Idem 1943
936 Idem 1944
937 Idem 1946
938 Soggiorno stranieri 1947
939 Idem 1948
940 Idem norme 1948
941 Idem 1949
942 Idem 1950
943 Idem 1951
944 Idem 1952
945 Idem. Norme (manca) 1952
946 Sorveglianza alberghi ecc. 1933
947 Buralli Pasquale affittacamere 1949
948 Pubblicità tariffe alberghiere 1950
949 Rilevazione statistica attività alberghiera 1951
950 Idem 1953
951 Affissione manifesti 1952-1953
952 Varie 1932

(1883-1910)
Classe VIII. Varie
78 Processioni religiose 1884
79 Sicurezza ed ordine pubblico 1885
80 Idem 1886
81 Idem 1887
82 Idem 1888
83 Feste pubbliche 1888
84 Processioni religiose 1889
85 Sicurezza ed ordine pubblico 1889
86 Idem 1890
87 Idem 1891
93 88 Idem 1892
89 Idem 1893
90 Idem 1894
91 Idem 1895
92 Idem 1896
93 Idem 1897
94 Idem 1898
95 Idem 1899
96 Idem 1900
97 Idem 1901
98 Associazioni pubbliche 1902
99 Sicurezza ed ordine pubblico 1902
100 Licenze di caccia e porto d'arme 1902
101 Sicurezza ed ordine pubblico 1903
102 Feste da ballo 1903
103 Licenze di caccia e porto d'arme 1903
104 Affari vari di P.S. e di ordine pubblico 1904
105 Idem 1905
106 Informazioni, provvedimenti di P.S. 1905
107 Permessi di porto d'armi 1905
108 Accattonaggio 1906
109 Affari vari di P.S. 1906
110 Permessi di porto d'armi 1906
111 Idem 1907
112 Affari diversi di P.S. 1908
113 Licenze di caccia 1909
114 Mestieri girovaghi 1910
115 Comitati per il terremoto del 1908 (manca) 1910
116 denunzie d'infortuni 1910
117 Permessi di caccia 1910

(1931-1953)
Classe VIII. Varie
132 953 Caserma carabinieri serv. telefonico 1938-1939
954 Comitato di liberazione 1945

(1883-1910)
Classe XI. Incendi
93 118 Incendi - diverse 1888
119 Idem 1897





Codifica:
Massimo Braccini, aprile - maggio 2014
Paolo Santoboni, revisione, maggio 2014

icona top