Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina | Vai alla colonna di sinistra

AST | Recupero e diffusione degli inventari degli archivi toscani
Menu di navigazione
Home » Ricerca guidata » Complessi archivistici - Fondi » Visualizza scheda
stampa

Colonna con sottomenu di navigazione


Contenuto della pagina


Montebicchieri e Stibbio

Livello: serie

Estremi cronologici: 1548 - 1648

Consistenza: 1 unità


77(13)
Saldi 1
1) Saldi di Stibbio, 1597 - 1648, cc. 1-136
2) Saldi di Montebicchieri,1548 - 1602, cc. 1-90
3) Saldi di Montebicchieri, 1602 - 1644, cc. 1-76, e 3 cc. s. n. 1 camarlinghi di Montebicchieri
Bastiano di Lorenzo di Damo Alderotti 1597 - 1598
Matteo di Piero Susina 1598 - 1599
Orazio di Battista 1599 - 1600
Orazio da Stibbio 1600 - 1601
Agostino di Marco 1601 - 1602
Orazio di Battista di Giovanni 1602 - 1603
Nardo di Paolo di Domenico 1603 - 1604
Mariano di Bartolomeo Toncelli 1604 - 1605
Battista di Bartolomeo Toncelli 1605 - 1606
Piero di Francesco Sauli 1606 - 1607
Leonardo di Guasparri 1607 - 1608
Santi di Italo Casciagli 1608 - 1609
Asdrubale di Michelangelo Baggiani 1609 - 1610
Santi di Giovanni Casciaglia 1610 - 1611
Giacomo di Marco di Domenico 1611 - 1612
Agostino di Marco 1612 - 1613
Martino di Piero 1613 - 1614
Tommaso di Francesco Bufalini 1614 sostituto
Orazio di Battista di Giovanni 1614 - 1615
Tommaso di Francesco Bufalini 1615 - 1616
Francesco di Iacopo 1616 - 1617
Giovanni di Paolo 1617 - 1618
Giovanni Battista di Orazio 1618 - 1619
Francesco di Piero Francalanci 1619 - 1620
Bastiano di Orazio 1620 - 1621
Lorenzo Baldini 1621 - 1622
Angiolino di Nanni detto Vanghera 1622 - 1623
Matteo di Piero Susina 1622 - 1623 sostituto
Bastiano Alderotti 1623 per la ragione del grano
Goro di Matteo dell'Unto 1623 - 1624
Pasquino di Lorenzo Baldini 1624 - 1625
Giovanni di Matteo dell'Unto 1625 - 1626
Santi di Giovanni Caciagli 1626 - 1628
Giovanni Battista di Francesco Bufalini 1628 - 1629
Matteo di Dino 1629 - 1630
Goro di Matteo dell'Unto 1630 - 1631
Giovanni Battista di Francesco Bicchielli 1631 - 1632
Giovanni Battista di Francesco Bufalini 1632 - 1633
Lancillotto di Angelo Monticolli 1633 - 1634
Giovanni Maria di Berto Giannoni 1634 - 1635
Marco di Pasquale 1635 - 1636
Antonio di Giovanni Battista 1636 - 1637
Michele Posarelli 1637 - 1638
Antonio di Michele Matteoli 1638 - 1639
Giovanni Maria di Berto 1639 - 1640
Cilotto di Angelo Monticolli 1640 - 1641
Giovanni Battista di Francesco Bicchielli 1641 - 1642
Giovanni di Francesco Bufalini 1642 - 1643
Piero di Domenico Gronchi 1643 - 1644
Domenico Batistelli 1644 - 1645
Cosimo di Sabatino di Sabatino 1645 - 1646
Lorenzo di Domenico Gronchi 1646 - 1647
Biascio di Iacopo Caponi 1647 - 1648
camarlinghi di Montebicchieri
Domenico di Bartolo di Menico 1548 - 1549
Bartolomeo di Menico 1549 - 1550
Battista di Baldo 1550 - 1551
Nardo di Marco di Giovanni 1551 - 1552
Meo di Martino 1552 - 1553
Pasquino di Mariano di Simone 1553 - 1554
Battista di Bartolo di Francesco 1554 - 1555
Domenico di Giovanni Turini 1555 - 1556
Battista di Baldo 1556 - 1557
Giovanni di Nardo 1557 - 1558
Battista di Baldo 1558 - 1559
Andrea di Ulivieri di Matteo 1559 - 1560
Giovanni di Niccolò 1560 - 1561
Pasquale di Niccolò 1561 - 1562
Michele di Francesco Grossi 1562 - 1563
Pasquale di Niccolò di Giovanni 1563 - 1564
Maso di Nardo 1564 - 1565
Stefano di Francesco Brogiotti 1565 - 1566
Pasquale di Niccolò 1566 - 1567
Francesco di Domenico Scarlatti 1567 - 1568
Pasquale di Battista Susini 1568 - 1569
Giovanni di Filippo 1569 - 1570
Giovanni di Niccolò 1570 - 1571
Lorenzo di Domenico di Battista 1571 - 1572
Domenico di Francesco Scarlatti 1572 - 1573
Michelangelo di Domenico Susini 1573 - 1574
Marco di Michele 1574 - 1575
Luca di Guasparri 1575 - 1576
Pasquale di Battista di Susina 1576 - 1577
Pasquino di Sandro di Iacopo 1577 - 1578
Marco di Michele di Francesco 1578 - 1579
Pasquale di Battista di Susina 1579 - 1580
Luca di Guasparri Ghelli 1580 - 1581
Domenico di Meo Volpini 1581 - 1582
Raffaello di Battista di Baldo 1582 - 1583
Paolo di Agostino di Raffaello 1583 - 1584
Luca di Guasparri di Luca 1584 - 1585
Raffaello di Battista di Baldo 1585 - 1586
Pasquale di Battista di Susina 1586 - 1587
Bastiano di Nardo di Giovanni 1587 - 1588
Raffaello di Battista di Baldo 1588 - 1589
Giulio di Battista Mazzantini 1589 - 1590
Alessandro di Agostino di Raffaello 1590 - 1591
Giovanni di Sandro 1591 - 1592
Stefano di Francesco Brogiotti 1592 - 1593
Bastiano di Nardo di Giovanni 1593 - 1594
Nanni di Michele di Giano 1594 - 1595
Bartolomeo di Agostino di Raffaello 1595 - 1596
Domenico di Piero Luschi 1596 - 1597
Bastiano di Nardo di Giovanni 1597 - 1598
Bartolomeo di Agostino di Raffaello 1598 - 1599
Niccolò di Santi Gigliori 1599 - 1600
Alessandro di Agostino di Raffaello 1600 - 1601
Bastiano di Nardo di Giovanni 1601 - 1602
Lorenzo di Lazzaro di Michele 1602 - 1603
Giuseppe Ciani 1603 - 1604
Bastiano di Nardo 1604 - 1605
Antonio di Bastiano 1605 - 1606
Lorenzo di Nardo 1606 - 1607
Bartolomeo di Agostino di Raffaello 1607 - 1608
Domenico di Pietro Luschi 1608 - 1609
Lorenzo di Andrea Topi 1609 - 1610
Lorenzo di Donato Pecorini 1610 - 1611
Giulio di Domenico Volpini 1611 - 1612
Lorenzo di Michele di Petruccio 1612 - 1613
Santo di Simone 1613 - 1614
Francesco di Giovanni Gamberucci 1614 - 1615
Iacopo di Francesco 1615 - 1616
Baldo di Paolo Vitale 1616 - 1617
Francesco di Giovanni Gamberucci 1617 - 1618
Giovanni di Bastiano Brogi 1618 - 1619
Sandro di Berna Meucci 1619 - 1620
Francesco di Giovanni Gamberucci 1620 - 1621
Baldo di Paolo 1621 - 1622
Taddeo di Bastiano 1622 - 1623
Francesco Gamberucci 2 1623 - 1624
Meo di Caio 1624 - 1625
Giovanni di Giovanni Gamberucci 1625 - 1626 3
Baldo Vitali 1627 - 1628
Giovanni di Stefano di Biagio 1628 - 1629
Agostino di Bastiano Lori 1629 - 1630
Orazio di Bastiano Lori 1630 - 1631
Angelo di Pasquino Tempestini 1631 - 1632
Angelo di Rinaldo Falaschi 1632 - 1633
Agostino di Bastiano Lori 1633 - 1634
Deo di Bastiano Lori 1634 - 1635
Domenico di Matteo Guizzani 1635 - 1636
Angelo di Pasquino Tempestini 1636 - 1637
Angelo di Rinaldo Falaschi 1637 - 1638
Andrea di Giovanni Brogi 1638 - 1639
Francesco di Michele Bellegotti 1639 - 1640
Piero di Matteo Tempestini 1640 - 1641
Bartolomeo di Berna Cappelli 1641 - 1642
Angelo Fala[s]chi 1642 - 1643
Domenico di Matteo Ghizzani 1643 - 1644

Filza di 3 registri legata in pergamena
1548 mar. - 1648 feb.
icona top