Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina | Vai alla colonna di sinistra

AST | Recupero e diffusione degli inventari degli archivi toscani
Menu di navigazione
Home » Ricerca guidata » Complessi archivistici - Tutti i complessi » Visualizza scheda
stampa

Colonna con sottomenu di navigazione


Contenuto della pagina


Condanne e assoluzioni

Livello: serie

Estremi cronologici: 1530 - 1761

Consistenza: 12 unità

Si tratta di una piccola serie di registri in cui i notai criminali pro-tempore annotavano in ordine cronologico un breve sunto delle sentenze criminali dei vicari, con l'annotazione delle generalità del giudicato, del capo di imputazione e del tipo di condanna o dell'assoluzione. I primi cinque registri, a testimonianza dell'importanza attribuita a questo tipo di documenti, sono pergamenacei, con coperta in asse e cuoio.


1085(1353)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Francesco Mannelli di Guidone 1531-1532
Giovanfrancesco Baroncelli di Bartolomeo 1532
Giovanni Pandolfini di Pandolfo 1532-1533
Tommaso Ginori di Francesco 1533
Enea Della Stufa di Francesco 1533-1534
Antonio Sostegni di Mancino 1534
Raffaele Ridolfi di Lorenzo 1534-1535
Luca Vespucci di Piero 1535
Antonio Borromei di Carlo 1535-1536
Lorenzo Venturi di Neri 1536-1537
Giovanni Franceschi di Pietro 1537
Giuliano Ridolfi di Francesco 1537-1538
Maso Della Rena di Geri 1538
Raffaello Corbinelli di Pandolfo 1538-1539
Giovanni Diotisalvi di Bartolomeo 1539
Pietro Pazzi di Renato 1539-1540
Francesco Federighi di Girolamo 1540
Giovanni Rucellai di Antonio 1541
Giovanni Borgherini di Francesco 1541-1542

registro con carte pergamenacee, cm. 31x22x2 Legatura con assi e cuoio. cc. 40. Mutilo.
1530 - 1542
1086
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Lorenzo Pitti di Filippo
Notaio criminale
Francesco Albertani di Bernardo da Colle Valdelsa

registro con carte pergamenacee, cm. 30x23x1 cc. 6. Senza coperta. Frammento.
1550 - 1551
1087(572)
"Specchietto" dei condannati e assolti
Vicario
Zanobi Dini di Niccolò 1551-1552
Antonio Acciaioli di Zanobi 1552
Bartolomeo Ridolfi di Bernardo 1553
Giannozzo Sacchetti di Niccolò 1553-1554

registro con carte pergamenacee, cm. 29x21x1 cc. 20. Senza coperta. Frammento.
1551 ago. 2 - 1554 gen. 31
1088(1354, 2 p)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Giannozzo Sacchetti di Niccolò 1553-1554
Pietro Gianfigliazzi di Giovanni 1554
Duti Masi di Antonio 1554-1555
Giovanbattista Canigiani di Francesco 1555-1556
Giannozzo Mancini di Iacopo 1556
Tommaso Soderini di Lorenzo 1556-1557
Pietro Capponi di Bartolomeo 1557-1558
Nicola Medici di Tanai 1558
Giovanfilippo Giugni di Raffaello 1558-1559
Giovanni Federighi di Paolo 1559
Pietro Alamanni di Antonfrancesco 1559-1560
Manfredi Macinghi di Giovacchino 1560-1561
Michele Guicciardini di Niccolò 1561
Renato Alberti di Giovanni 1561-1562

Le sentenze sono suddivise fra "descritti" e "non descritti".
registro con carte pergamenacee, cm. 30x21x3 Legatura con assi e cuoio. La coperta presenta 4 borchie metalliche, uno stemma acquarellato su carta e decorazioni in oro. cc. 101
1553 - 1562
1089(1355, 4 p)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Simone Arrighi di Bartolomeo 1571
Pietro Gianfigliazzi di Giovanni 1554
Lorenzo Bardi di Michelangelo 1571-1572
Cristoforo Brandolini di Giuliano 1572
Alessandro Masi di Francesco 1572-1573
Tommaso Pitti di Buonaccorso 1573
Maso Nerli di Bernardo 1573-1574
Michele Guicciardini di Niccolò 1574
Damiano Doffi di Iacopo 1574-1575
Bartolomeo Sassetti di Gentile 1575
Antonfrancesco Gondi di Lorenzo 1575-1576
Bartolomeo Lenzi di Francesco 1576
Niccolò Cocchi di Donato 1576-1577
Bernardo Machiavelli di Niccolò 1577
Donato Tornabuoni di Simone 1577-1578
Chiaro Carnesecchi di Giuliano 1578-1579
Roberto Cavalcanti di Giovanbattista 1577

registro, cm. 29x21x3 Legatura con assi e cuoio. cc. 82
1571 giu. 27 - 1579 lug. 17
1090(1356, 5 p)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Guido Cortigiani di Francesco 1579-1580
Lorenzo Nerli di Tanai 1580
Antonio Acciaioli di Zanobi 1580-1581
Simone Guiducci di Angelo 1581
Pietro Covoni di Francesco 1581-1582
Michele Canacci di Francesco 1582
Ludovico Nozzolini di Giovanni 1582-1583
Francesco Maria Mannelli di Guido 1583
Girolamo Bettini di Luigi 1583-1584
Francesco Pitti di Bernardo 1584-1585
Alessandro Capponi di Angelo 1585
Guglielmo Redditi di Giovanni 1585-1586
Galeazzo Del Borgo di Giovanni 1586
Pietro Gherardi di Orlando 1586-1587
Antonio Corsi di Giovanni 1587
Lattanzio Tedaldi di Raffaello 1587-1588

Le sentenze sono suddivise tra "descritti" e "non descritti".
registro con carte pergamenacee, cm. 30x21x4 Legatura con assi e cuoio. Sul retro della coperta un sonetto dedicato ai reclusi nelle prigioni di San Miniato. cc. 99
1579 lug. 18 - 1588 mar. 15
1091(1357, 6 p)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Stefano Panciatichi di Francesco 1593-1594
Bartolomeo Miniati di Giovanni 1594
Francesco Strozzi di Carlo 1594-1595
Lorenzo Bonciani di Francesco 1595
Niccolò Fagni di Bartolomeo 1595-1596
Pietro Pazzi di Matteo 1596
Bernardo Lenzi di Piero 1596-1597
Alessandro Cavalcanti di Cavalcante 1597
Giovanni Biliotti di Francesco 1597-1598
Gaspero Soderini di Niccolò 1598-1599
Simone Masini di Giovanni 1599
Simone Ridolfi di Girolamo 1599-1600
Giannozzo Manetti di Giovanni 1600
Bernardo Franceschi di Francesco 1600-1601
Niccolò Rovai di Paolo Antonio 1601
Giuliano Salvetti di Antonio 1601-1602
Manente Buondelmonti di Francesco 1602

registro, cm. 31x22x4 Legatura con assi e cuoio. cc. 118
1593 set. 17 - 1602 nov. 27
1092(1358, 7 p)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Tommaso Lapi di Giovanni 1602-1603
Cosimo Rossermini di Giovanbattista 1603
Neri Castiglionchi di Giovanbattista 1603-1604
Gherardo Masi di Rocco 1604
Dino Compagni di Bartolomeo 1604-1605
Leonardo Rabatta di Antonio 1605
Giovanni Boccacci di Niccolò 1605-1606
Piero Bonsi di Cosimo 1606

registro, cm. 28x20x2 Legatura con assi e cuoio. cc. 63
1602 nov. 28 - 1606 dic. 19
1093(1359, 8 p)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Simone Franceschi di Antonio 1606-1607
Giovanni Pandolfini di Filippo 1607
Orlando Gherardi di Orlando 1607-1608
Bartolomeo Canacci di Domenico 1608
Giannozzo Salviati di Diamante 1608-1609
Leonardo Rabatta di Antonio 1609
Filippo Ginori di Iacopo 1609-1610
Ugolino Pucci di Antonio 1610

Le sentenze sono suddivise tra "descritti" e "non descritti".
registro con carte pergamenacee, cm. 33x23x3 Legatura con assi e cuoio. Coperta con borchie metalliche e stemma mediceo. cc. 47
1606 dic. 20 - 1610 dic. 19
1094(1360, 9 p)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Giovanni Sergrifi di Goro 1611
Filippo Giuntini di Francesco 1611-1612
Giovanni Bonaparte di Pierfrancesco 1612
Niccolò Biffoli di Tommaso 1612-1613
Girolamo Sernigi di Andrea 1613
Girolamo Serragli di Paolo 1613-1614
Alessandro Adimari di Bernardo 1614-1615
Tommaso Bernardi di Clemente 1615
Ludovico Banchi di Piergiovanni 1615-1616
Benedetto Baldovinetti di Giovanni 1616
Domenico Puccini di Piero 1616-1617
Silvio Zati di Alessandro 1617
Ugolino Bonsi di Lelio 1617-1618
Ottavio Salvetti di Giuliano 1618
Francesco Buontalenti di Leonardo 1618-1619
Alberto Contalberti di Antonio 1619
Agnolo D'Ambra di Vincenzo 1619-1620
Cesare Niccolini di Lapo 1620

registro, cm. 32x21x4 Legatura con assi e cuoio. cc. 95. Danneggiato con parziale perdita di testo.
1611 giu. 20 - 1620 ago. 20
1095
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Braccio Da Filicaia di Vincenzo 1655-1657
Giovanni Carlo Altoviti di Lorenzo 1657-1658
Giovanbattista Degli Asini di Marcantonio 1658-1659
Lorenzo Marzuppini di Carlo 1659-1660
Vincenzo Zati di Carlo 1660-1661
Francesco Mancini di Paolo 1661-1662
Francesco Medici di Orazio 1662-1663
Antonio Montalvi di Bernardo 1663-1664
Francesco Maria Medici di Roberto 1664-1665
Leonardo Martellini di Francesco 1665-1666
Giovanni Miniati di Pandolfo 1666-1667
Zanobi Paoli di Cosimo 1667-1668
Giovanni Carlo di Gerardini di Francesco 1668-1669
Andrea Corsini di Giovanbattista 1670-1671
Antonio Montalvi di Bernardo 1671-1672
Averardo Ximenes di Niccolò 1672-1673
Giovanni Uguccioni di Buonaccorso 1673-1675
Giovanfrancesco Del Benino di Orlando 1675-1676
Filippo Nerli di Benedetto 1676-1679
Giovanfrancesco Del Benino di Orlando 1679-1681
Vincenzo Mazzi Medici di Amerigo 1681-1682
Gerolamo Quaratesi di Giuseppe Maria 1682-1684
Girolamo Strozzi di Filippo 1684-1685

registro, cm. 29x21x2 Senza coperta. Frammento. cc. 75
1655 - 1685
1096(1361)
Registro dei condannati e assolti
Vicario
Niccolò Morelli di Girolamo 1734-1735
Pietro Girolamo Inghirami di Michelangelo 1735-1738
Marco Nemi di Luigi 1738-1739
Giorgio Nemi di Luigi 1738-1739
Carlo Giglioli di Alfonso 1739-1742
Francesco Mancini di Rutilio 1742-1743
Giannozzo Da Cepperello di Alberto 1743-1745
Pellegrino Brunaccini di Iacopo 1745-1747
Giuseppe Niccolò Forzoni Accolti di Pietro 1747-1751
Niccolò Morelli di Girolamo 1751-1752
Carlo Alfonso Giglioli di Giovanni 1752-1755
Francesco Albizi di Luca Antonio 1755-1757
Giuseppe Niccolò Forzoni Accolti di Pietro 1761

con repertorio.
registro in pergamena, cm. 35x25x6 cc. 186
1734 - 1761
icona top