Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina | Vai alla colonna di sinistra

AST | Recupero e diffusione degli inventari degli archivi toscani
Menu di navigazione
Home » Ricerca guidata » Complessi archivistici - Fondi » Visualizza scheda
stampa

Colonna con sottomenu di navigazione


Contenuto della pagina


Reparti icona

Livello: sottoserie

Estremi cronologici: 1694 - 1751

Consistenza: 6 unità


597
Reparto
Deputazione del macinato:
Arcangelo Paperini 1694, 1698 - 1699
Antonio Francesco Giunti 1694
Alberto Aleotti 1694 - 1695
Antonio Francesco Paperini 1694 - 1695, 1701 - 1702
Attilio Aleotti 1695 - 1696, 1699 - 1700
Antonio Martini 1695 - 1696
Amidoro Ferrini 1696 - 1697
Giovanni Maria Comparini 1696 - 1697
Mattia Lotti 1697 - 1698
Raffaello di Bartolomeo Panicacci 1697 - 1698
Giovanni Battista Montanelli 1698 - 1699
Iacopo Baschieri 1699 - 1700
Simone Panicacci 1700 - 1701
Giovanni Donati 1700 - 1701
Francesco Maria Conti 1701 - 1702
Leonardo Montanelli 1702
Gaspare Panicacci 1702
Cancelliere:
Giovanni Battista Fabbrini

Filza legata in pergamena
1694 - 1702
598
Reparti delle imposizioni delle Collette XX e X per 100
Deputazione del macinato:
Mattia Panicacci 1702, 1704 - 1705
Leonardo Montanelli 1702
Antonio Montanelli 1702 - 1703
Arcangelo Paperini 1702 - 1703
Attilio Aleotti 1703 - 1707
Giovanni Battista Montanelli 1703 - 1705, 1708 - 1709
Francesco Maria Conti 1704 - 1706
Gaspare Panicacci 1705 - 1706
Giovanni Matteo Baschieri 1705 - 1707
Camillo Panicacci 1706 - 1708
Bernardino Montanelli 1706 - 1708
Giovanni Santi Montanelli 1707 - 1709, 1710 - 1712
Simone Panicacci 1707 - 1709
Giuseppe Ferrini 1708 - 1709
Niccolò Fortini 1709 - 1710
Antonio Leporai 1709 - 1710
Giovanni Donati 1711 - 1712
Piero Cicci 1711 - 1712
Andrea Benvenuti 1711 - 1712
Iacopo Tavolacciai 1712 - 1713
Dionisio Bonistalli 1712 - 1713
Giulio Taviani 1713 - 1714
Salvatore Taviani 1713 - 1714
Giovanni Del Manzo 1714 - 1715
Giuseppe Paperini 1714 - 1715
Vincenzo Lampaggi 1715 - 1716
Domenico Del Terra 1715 - 1716
Cancelliere:
Antonio di Iacopo Biagini da Pontedera 1702 - 1706
Filippo Del Poggio 1707 - 1716

Filza legata in pergamena
1702 - 1716
599
Colletta delle tasse di Parrucche di Bestie e di aumento del 2 per cento
Deputazione del macinato:
Vincenzo Lampaggi 1716
Domenico Del Terra 1716
Giuseppe Del Terra 1716 - 1717
Antonio Leporai 1717
Antonio Giunti 1717 - 1718
Giovanni Montanelli 1717 - 1718
Giovanni Maria Comparini 1718 - 1719
Giuseppe Santi 1718 - 1719
Lorenzo Giunti 1719 - 1720
Pasquale Magnoni 1719 - 1720
Attilio Aleotti 1720 - 1721
Matteo Marabotti 1720 - 1721
Lorenzo Aleotti 1721 - 1722
Candido di Gaspare Del Terra 1721 - 1722
Giuseppe Lotti 1722
Iacopo Marabotti 1722
Cancelliere:
Giuseppe Rimbotti

Filza legata in pergamena
1717 - 1722
600a
Reparto
Deputazione del macinato:
Giuseppe Lotti 1723
Iacopo Marabotti 1723
Giovanni Santi Montanelli 1723 - 1724
Carlo Donati 1723 - 1724
Stefano Lampaggi 1724 - 1725
Giovanni Battista Taviani 1724 - 1725
Luca Tondoli 1725 - 1726
Giovanni Maria Panicacci 1725 - 1726
Giovanni Domenico Montanelli 1726
Giovanni Antonio Nelli 1726
Cancelliere:
Giuseppe Rimbotti

Contiene anche due quaderni cuciti insieme descritti nei numeri d'inventario 600b e 600c.
Filza legata in pergamena
1723 - 1726
600b
Imposizione Universale del due per cento
Deputazione sopra l'imposizione universale del 2 per cento:
Giovanni Santi Montanelli 1739 - 1746
Giuseppe Martini 1739 - 1742
Pierfrancesco Panicacci 1739 - 1742
Giovanni Maria Aleotti 1739 - 1746
Stefano Lampaggi 1742 - 1746
Domenico Cicci 1742 - 1746
Giovanni Panicacci 1743 - 1746
Cancelliere:
Iacopo Giovanni Domenico Franchi da Castelfranco di Sotto

Fascicolo 1
1738 - 1746
600c
Tassa per il contagio delle bestie bovine e bufaline
Fascicolo 1
1751
icona top